«Первые шаги в IT» – тема творческой лаборатории «Мастерская юнкоров»

В Академии технического творчества и цифровых технологий состоялась восьмая Региональная творческая лаборатория «Мастерская юнкоров». Тема этого года – «Первые шаги в IT».

В первый день для юных корреспондентов и педагогов были организованы мастер классы от профессионалов медиаиндустрии:

  • «Что такое видеорепортаж и чем он отличается от видеосюжета?»;

  • «Операторская работа»;

  • «Монтаж видеорепортажа»;

  • «Закадровый текст и работа корреспондента».

Программа включала изучение основ видеопроизводства, обучение операторским и монтажным навыкам, работу с закадровым текстом и подготовку корреспондента к работе в кадре. По итогам мастер-классов участники получили ценные профессиональные компетенции и отточили мастерство в сфере производства качественного медиапродукта.

В последующие дни ребята побывали в IT-организациях и узнали, как работают специалисты отрасли, какие необходимы для этого знания, где нужно получать соответствующее образование, а также подготовили свои проекты.

Организации, о которых юнкоры снимали репортажи в этом году:

  • «Лаборатория Касперского» – международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности;

  • «ПИШ ЦИ» – передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг», учебно-научного подразделения Политеха;

  • «Авито» – российский интернет-сервис для размещения объявлений;

  • ООО «Комфортел» – оператор связи, предоставляющий полный комплекс услуг фиксированной связи для компаний и провайдеров;

  • «АйТи лицей» – современное образовательное пространство, в котором создается будущее.

Каждая команда представила собственный репортаж, посвященный работе IT-специалистов. Юные журналисты показали, как технологии влияют на нашу жизнь и открывают перед молодежью новые горизонты.

Экспертами Региональной творческой лаборатории «Мастерская юнкоров» выступили:

  • Михаил Фатеев, доцент кафедры телевидения СПбГИКиТ, режиссер, телеведущий и член Союза журналистов России;

  • Виктория Тетерина, студентка 4 курса направления «Телевидение», работала на радиостанциях Love Radio, Радио «Дача» и Восток FM, сняла дипломный проект на Чукотке, ведущая шоу «TVIX» студенческого радио «Медиаспич», действующий видеооператор, фотограф и диктор;

  • Жанна Данилова, главный редактор молодежного информагентства «МИР», журналист и писатель;

  • Никита Касимов, педагог-организатор, педагог дополнительного образования Академии технического творчества и цифровых технологий по программам «Школа кинорежиссуры» и «Мультимедийная журналистика 2.0», оператор постановщик, документалист.

Эксперты подчеркнули индивидуальный творческий подход юных авторов к созданию репортажей, отметили высокий уровень режиссерского решения, качество подготовки материалов и стремление участников к профессиональному росту.

Городская творческая лаборатория «Мастерская юнкоров» проводится восьмой раз и каждый год собирает самых активных и талантливых юных журналистов города. Организатором проекта выступает Академия технического творчества и цифровых технологий и сетевое издание «Стена.Онлайн».

Информация и фото: Академия цифровых технологий.