Первый день онлайн-марафона «ЕГЭ – это про100» был посвящён профильной математике и информатике

Второй сезон онлайн-марафона «ЕГЭ – это про100» начался с эфиров по техническим дисциплинам – профильной математике и информатике.

Во время первого эфира на вопросы школьников ответили эксперт ФИПИ, учитель математики, директор московской школы № 58 Дмитрий Щербаков и учитель математики московской школы № 1581 Анна Кириченко.

Дмитрий Щербаков напомнил, что этот экзамен актуален для тех ребят, которые в дальнейшем выбирают для себя специальность, связанную с математикой. Задачи, которые им предстоит решать на ЕГЭ, пригодятся для обучения в вузах на технических направлениях.

«Несмотря на то, что на экзамене вместо 19 заданий стало 18, ЕГЭ по профильной математике остается одним из самых сложных – и в то же время одним из самых интересных», - прокомментировала Анна Кириченко. Эксперты посоветовали школьникам правильно распределить время на выполнение заданий во время экзамена, записывать промежуточные шаги – это уменьшит вероятность совершения ошибок в расчетах. Анна Кириченко обратила внимание на необходимость тренировки навыков счета без калькулятора. «Вспомните вычисления в столбик, правила раскрытия скобок, сложение и деление дробей – арифметические ошибки, к сожалению, были и остаются одной из главных проблем экзамена», - напомнила она.

Дмитрий Щербаков предложил ребятам при подготовке уделить внимание не только тем задачам, в которых они сомневаются, но и тем, которые у них хорошо получаются. По его мнению, это даст возможность уверенно решить эти задачи на ЕГЭ. «Главное четко сказать себе, что на экзамене будет только то, что вы уже проходили в школе. Внимательно читайте условия, смотрите, на тот ли вопрос вы даете ответ, проверяйте свои ответы. И, конечно, старайтесь меньше волноваться. Чем спокойнее выпускник – тем лучше его результат», - отметил Дмитрий Щербаков.

Второй эфир был посвящен ЕГЭ по информатике. В нем приняли участие член предметной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по информатике, учитель Пятьдесят седьмой школы города Москвы Константин Люстров и учитель информатики из московской школы № 1357 Сергей Целищев.

Константин Люстров уточнил, что ЕГЭ по информатике проводится в компьютерной форме – по его мнению, такой формат намного проще и понятнее выпускникам, чем традиционный бумажный вариант.

«Ребята оказываются в привычной среде, у них есть компьютер, есть знакомые прикладные программы, и они могут показать свои навыки, умения и способности», - считает Сергей Целищев. Он сообщил, что число участников экзамена растет – это связано с тем, что правительство Российской Федерации поддерживает IT-отрасль, и молодые люди видят для себя перспективы для обучения и работы в этом направлении. Он уточнил задания ЕГЭ по информатике охватывают всю школьную программу. «Это профильный, сложный экзамен, в нем нет акцентов на каких-либо темах – необходимо просто прорабатывать все задания, решать пробные версии», - прокомментировал Сергей Целищев.

Советы выпускникам дала психолог, коуч, кандидат педагогических наук, основатель Национальной академии этикета и протокола «Интерпротокол» Надежда Серякова. «ЕГЭ – это уже победа. Это ваш первый серьезный пьедестал, вы уже в числе победителей – тех, кто дошел до этого испытания. Вы много лет готовились, тренировались, и осталось только показательное выступление – вы с ним обязательно справитесь!», - резюмировала Надежда Серякова.

Напомним, 18–25 апреля Рособрнадзор проводит второй онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» для помощи выпускникам 2022 года в подготовке к единому государственному экзамену.

Участники марафона узнают главные секреты успешной сдачи экзаменов. Как лучше организовать подготовку в оставшееся время, какими полезными ресурсами можно пользоваться, как сформировать свою стратегию выполнения экзаменационной работы и эффективно распределить время на экзамене, – на эти и другие вопросы ответят разработчики экзаменационных материалов, учителя и сами выпускники.

Марафон объединит 11 эфиров, посвященных подготовке к ЕГЭ:

  • 18 апреля – по математике, информатике;
  • 19 апреля – по английскому языку, биологии;
  • 20 апреля – по русскому языку, физике;
  • 21 апреля – по литературе, обществознанию;
  • 22 апреля – по химии, истории;
  • 25 апреля – по географии.

Трансляции будут проходить в официальных аккаунтах Рособрнадзора в соцсети «ВКонтакте» и на Rutube. Для участников видеовстреч будет доступна функция онлайн-общения.

Источник: пресс-служба Рособрнадзора.