Первый всероссийский открытый урок будет посвящён русскому языку

В Год педагога и наставника Всероссийский проект «Открытые уроки» будет реализован в обновленном формате. Слушатели познакомятся с различными учебными дисциплинами, узнают об их истории и значении для получения всестороннего качественного образования.

Первый открытый урок 2023/2024 учебного года называется «Мне ко второму», он пройдет 14 сентября в 12:00 по московскому времени и будет посвящен русскому языку.

На уроке школьники узнают об эволюции и реформах русского языка, о важных процессах, повлиявших на его развитие, об изменении алфавита и об этимологии некоторых слов.

Проведут занятие учитель русского языка и литературы Классического пансиона Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Николай Пронев и старший научный сотрудник Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина Михаил Гладилин.

Эксперты расскажут ребятам:

  • как правильно приветствовать знакомых, в чём отличие слова «привет» от «здравствуйте» с точки зрения этимологии;
  • как праславянский язык эволюционировал в современный русский;
  • как Пётр I ввёл новый шрифт и исключил из алфавита «ненужные» буквы.

Открытый урок в прямом эфире будет доступен на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания, в официальных сообществах Минпросвещения России и института в социальной сети «ВКонтакте». После эфира урок можно будет посмотреть в записи.

Справочно

Всероссийский проект «Открытые уроки» проводится при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Мероприятие реализуется Институтом изучения детства, семьи и воспитания.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: Институт изучения детства, семьи и воспитания.