Петербург активно участвует во всероссийском «Уроке цифры»

В лицее № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга состоялся «Урок цифры» на тему «Технологии, которые предсказывают погоду». В нем приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин, заместитель Председателя Комитета по образованию Михаил Пучков и глава администрации Фрунзенского района Санкт‑Петербурга Константин Серов.

Организаторами «Урока цифры» выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и компанией «Яндекс».

«Цель данной инициативы очень важна — познакомить молодых людей с возможностями, которые дают ИТ-технологии для их развития, для их будущей профессии и для экономики РФ в целом. Очень важно, чтобы интерес школьников к технологиям развивался и, возможно, однажды перерос в дело, которому они посветят свою жизнь. Сегодня любая отрасль меняется под воздействием цифровых технологий, и важно, чтобы молодое поколение могло следить за этими процессами и понимать их. От этого во многом зависит их будущее» , — подчеркнул Станислав Казарин.

В лицее № 226 Фрунзенского района «Урок цифры» был организован для учеников 8-9 классов, его провели директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования ООО «Яндекс» Дмитрий Растворов, директор лицея Татьяна Семенова и учитель информатики Варвара Строганова.

Урок «Технологии, которые предсказывают погоду» познакомил школьников с ИТ-профессиями в метеорологии. Ученикам продемонстрировали работу метеорадаров и метеозондов, объяснили причины появления погрешности в вычислениях и методы их устранения.

Школьники узнали, как происходит обработка метеорологических данных и формируется прогноз погоды, какую роль в этом процессе играет искусственный интеллект, и погрузились в увлекательный мир приложения «Яндекс.Погода», который им продемонстрировали изнутри.

Напомним, проект «Урок цифры» реализуется по всей России с 2018 года. В Санкт‑Петербурге данная инициатива поддержана губернатором Александром Бегловым. Глобальной целью проекта является популяризация ИТ-профессий среди школьников. Крупные ИТ-компании помогают молодым людям сориентироваться в мире цифровых профессий, связанных с программированием и инновациями. Уроки доступны не только для проведения в школах, но и для самостоятельного изучения.

Источник: пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга С.В. Казарина .

Фото: лицей № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.