Петербург готовится к празднованию Дня Победы

На официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга опубликован план мероприятий к 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В Петербурге готовится к празднованию Дня Победы начале заранее. С 20 апреля приступили к праздничному оформлению Северной столицы. С 26 апреля по 9 мая Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации проведёт в городе Всероссийскую патриотическую акцию «Георгиевская Ленточка».

7 мая в 10:00 состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к обелиску «Городу-Герою Ленинграду» на площади Восстания. На Невском проспекте, 14 запланированы 8 мая в 9:30 торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев».

Торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов пройдут 8 мая в 11:00 на Пискаревском мемориальном кладбище; на Серафимовском кладбище; на площади Победы; у Триумфальной Арки Победы (г. Красное село, пл. Воинской славы); на Смоленском мемориальном кладбище; на Невском мемориальном кладбище «Журавли»; в 12:00 на Ново-Волковском кладбище и в 12:15 на Богословском кладбище.

Вечером 8 мая можно будет посетить праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский».

Празднование 9 мая начнётся с зажжения факелов на Ростральных колоннах. Парад войск Санкт‑Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа стартует в 10:00 на Дворцовой площади.

В 12:00 прозвучит Памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвящённый 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Проезд ветеранов на ретро-автомобилях по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади начнётся в 14:30, а через полчаса, в 15:00, стартует шествие «Бессмертного полка» по Невскому проспекту до Дворцовой площади (построение на Невском проспекте от Суворовского проспекта до площади Александра Невского).

С 10 часов вечера по традиции все будут любоваться в небе великого города на Неве праздничным салютом.

С планом мероприятий в Санкт-Петербурге к 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Фото: Город плюс; Петербург Центр.