Петербург готовится к Тотальному диктанту

Тотальный диктант пройдет 17 октября. В Санкт-Петербурге диктант можно будет написать в вузах, библиотеках, культурных пространствах и т. д. Главной площадкой акции в этом году станет Главный штаб Эрмитажа. Регистрация на площадки откроется 8 октября. К этой дате на петербургской странице сайта появится полный список городских площадок и инструкция по регистрации.

Об особенностях, связанных с эпидемиологической обстановкой

Мероприятия в Петербурге разрешено проводить при соблюдении безопасной дистанции между участниками, поэтому вместимость площадок сильно сократится. Кроме того, на некоторых площадках действуют свои ограничения. Это значит, что написать диктант вживую сможет меньшее количество человек, чем в прошлом году. К 8 октября будет опубликован полный список площадок с количеством мест.

Как написать диктант дома

Во время онлайн-трансляции диктанта в специальном окне на сайте акции с последующей автоматической проверкой и выставлением оценки (кстати, одна трансляция будет из Петербурга – из Главного штаба Эрмитажа, где текст прочитает его автор, писатель Андрей Геласимов).

Тоже во время онлайн-трансляции, но от руки. За одну-две недели до диктанта организаторы откроют пункты выдачи фирменных бланков и фирменных ручек для тех, кто захочет написать диктант дома не на клавиатуре. Затем можно будет проверить себя по разбору диктанта на сайте или принести работу в экспертный штаб, чтобы её проверил учитель. Правда, в таком случае оценка за работу выставляться не будет – вы узнаете только количество и места ошибок.

О проверке работ, знакомстве с результатами и награждении отличников

Рукописные работы петербургских участников Тотального диктанта будут проверены в течение 3-4 дней после диктанта учителями-волонтёрами под руководством экспертной комиссии во главе с преподавателем филологического факультета СПбГУ, членом Орфографической комиссии РАН Светланой Друговейко-Должанской. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются едиными принципами и критериями, разработанными главным Экспертным советом акции.

Результаты будут загружены на сайт через 4-5 дней после диктанта. Чтобы узнать свою оценку и количество ошибок, нужно будет авторизоваться на сайте (войти в личный кабинет) и ввести данные с бланка: имя или псевдоним, кодовое слово и код площадки. Кроме того, свою работу можно будет получить в специальные дни в пункте выдачи, о чём организаторы сообщат дополнительно.

Об авторе и тексте ТД-2020

Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции готовит один из российских писателей. В 2020 году автором диктанта стал Андрей Геласимов – автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров» и других; лауреат литературных премий «Национальный бестселлер» и «Студенческий Букер». Четыре части, которые 17 октября напишут участники диктанта со всего мира, будут составлять единую историю, посвященную жизни основоположника теоретической космонавтики К. Э. Циолковского.

Тексты диктантов прошлых лет можно посмотреть здесь.

Справочно

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – это негосударственный и некоммерческий проект. В каждом городе акцию проводит инициативная группа в соответствии с едиными принципами, утверждёнными главным оргкомитетом. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск).

В Петербурге 7-й год проведение акции координирует Центр грамотности – школа современного русского языка для взрослых людей.

В 2019 году Тотальный диктант в Петербурге прошёл на 122 площадках, где его написали 11 544 человека. По числу участников акции город занимает 2-е место в мире, а в феврале по итогам конкурса стал столицей Тотального диктанта – 2020.

Сайт акции

Тотальный диктант в Санкт-Петербурге