Петербург готовится к юбилейному региональному чемпионату «Абилимпикс»

Юбилейный V Региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт в Санкт-Петербурге с 26 октября по 2 ноября 2020 года на площадках образовательных организаций города. Основной площадкой чемпионата выступит базовый центр, обеспечивающий поддержку функционирования системы инклюзивного среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в Санкт-Петербурге СПб ГБПОУ «Охтинский колледж».

По словам руководителя Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге Анастасии Ивановой, в связи ограничительными мерами по распространению угрозы новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при проведении чемпионата будут приняты особые меры безопасности.

Соревнования пройдут в очном формате на площадках образовательных учреждений с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. В местах проведения будет организована термометрия, конкурсантов разделят на потоки, будут проводиться санитарная обработка помещений и рабочих поверхностей, использоваться средства индивидуальной защиты.

Во время чемпионата будет организована трансляция происходящего на конкурсных площадках в режиме онлайн для поддержания связи и осуществления наблюдения за конкурсной деятельностью.

Информация о подготовке к чемпионату и его проведении будет публиковаться на сайте регионального движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге и в сообществах в социальных сетях:

ВКонтакте
TikTok
Telegram
Instagram

Справочно

Осенью 2020 года региональные этапы чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдут в 82 российских регионах. Своё мастерство продемонстрируют школьники, студенты и специалисты в возрасте от 14 до 65 лет.

Участники будут соревноваться более чем по 120 компетенциям в следующих сферах: IT-технологии, экономика и финансы, промышленные профессии, творческие профессии, питание, декоративно-прикладное искусство, услуги/сервис, медицина, образование.

Для проведения региональных этапов в этом году будет подготовлено порядка 2000 площадок.

Победители региональных этапов примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», по итогам которого будет окончательно сформирована национальная сборная.

Информация и фото: Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге