Петербург готовится к проведению финалов Национальной технологической олимпиады Junior

В рабочем совещании по вопросам организации и проведения предстоящих финалов Национальной технологической олимпиады Junior приняли участие представители школ Санкт-Петербурга, ответственные за координацию площадок проведения заключительных испытаний.

Главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию Наталия Губкова поздравила коллег с выходом обучающихся в финал и определила основные моменты, которые предстоит решать координаторам площадок.

Региональным координатором Национальной технологической олимпиады в городе на Неве является Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга. «Важным этапом в подготовке площадок является распределение текущих задач для более оперативного реагирования на возникающие вопросы», – подчеркнула Ирина Бушенкова.

Напомним, финалы НТО Junior для школьников 5-7-х классов состоятся в период с 13 по 18 ноября. Соревнования пройдут по шести направлениям (сферам): технологии и виртуальная реальность, технологии и роботы, технологии и компьютерные игры, технологии и космос, технологии и среда обитания, технологии и искусственный интеллект. Задания финалов составлены таким образом, чтобы школьники примерили на себя роль специалиста будущего с учетом уровня их знаний и подготовки.

Площадками проведения финальных соревнований в Санкт-Петербурге выступят 14 образовательных учреждений, это: Инженерно-технологическая школа № 777, Школа экономики и права, школа № 604 Пушкинского района, Лицей № 329 Невского района, Школа № 100 Калининского района, Детский технопарк «Кванториум» Калининского района, Центр детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района, Вторая Петербургская гимназия, Школа № 475 Выборгского района, Лицей № 344 Невского района, Школа № 525 с углубленным изучением английского языка Московского района, школа № 619 Калининского района, Лицей № 226 Фрунзенского района, школа № 509 Красносельского района.

Справочно

НТО Junior является частью Национальной технологической олимпиады, которая проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).      

Национальная технологическая олимпиада Junior входит в национальный проект «Образование» и план мероприятий по проведению Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Финалистов, призеров и победителей юниорского трека НТО ждут дипломы для портфолио достижений, много практики и новых знакомств. Также участие в НТО Junior дает незаменимый опыт для успешного выступления в Национальной технологической олимпиаде для учащихся 8–11 классов.

Источник: ИТШ № 777; пресс-служба Кружкового движения НТИ.