Новости


Петербург и Герценовский университет расширят профориентационные программы в школах
Правительство Санкт-Петербург и РГПУ им. А.И. Герцена совместно реализуют значимые образовательные, научные, социальные и культурные проекты. Особый акцент стороны сделают на профориентационных программах для школьников, подготовке будущих учителей математики и естественно-научных дисциплин.
Соглашение о сотрудничестве между правительством города и Герценовским университетом подписано на XXIX Петербургском международном экономическом форуме. Оно продлевает на пятилетний срок документ, который действовал с 2021 года по март 2026 года. Подписи под новым соглашением поставили вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина и ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.
«Образование – основа экономического роста. Петербургское образование – это знак высокого качества, наша гордость. Город строит новые школы, обновляет старые здания, открывает новые классы и лаборатории. Но главное в школе – учитель: без талантливых увлеченных педагогов не будет сильной школы. Наша общая задача – помочь каждому ребенку выбрать свой путь, а молодому учителю – прийти в профессию и остаться в ней», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Он отметил, что вуз расширяет программы профессиональной ориентации для школьников, приобщает заинтересованных ребят к профессии учителя. Вместе с городом Герценовский университет развивает сеть психолого-педагогических профильных классов, сегодня их в Санкт-Петербурге – более 100, в них учится свыше 5 тысяч ребят. Для них реализуется проект «Герценовская среда», в котором ежегодно участвует более 2 тысяч школьников.
«Наша совместная работа идет интенсивно, на пользу системе образования и социальной сфере Санкт-Петербурга. Хочу поблагодарить правительство города за поддержку инициатив. Сегодня петербургское образование – самая инновационная и динамично развивающаяся сфера. У нас есть серьезные результаты: около 2 тысяч выпускников Герценовского университета приходит в образовательные организации города ежегодно. Мы подготовили 10 коллективов в рамках проекта «Команда школьных педагогов „под ключ“» – этот проект поддержали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Сегодня многие регионы России реализуют эту модель вместе с нашим университетом и другими педагогическими вузами страны», – заявил ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов.
По его словам, вуз проводит передовые научные разработки, издает учебники и учебные пособия, ведет исследования в области геронтологии и городской среды. Для города работает Открытый кампус Герценовского университета, который подчеркивает статус вуза как социокультурного центра города.
Университет отдельно готовит вожатых для летних лагерей и открыл лагерь на своей территории по программе «Герценовские каникулы». Это бесплатная дополнительная общеразвивающая программа для школьников 8‒10 классов. В нее входит несколько модулей: «Занимательная химия», «Экосфера», «Путешествия и открытия», спортивные активности, экскурсии, профессиональные пробы. В общей сложности проект в этом году охватит 160 школьников.
Ректор также рассказал, что в Герценовском университете наблюдается устойчивый рост интереса к математическому образованию. Конкурс на это направление в вузе возрос с 4 человек на место в 2021 году до 6,5. Особенно популярны программы, связанные с IT-технологиями и математическим образованием. В прошлом году по просьбе города РГПУ им. А.И. Герцена открыл программы подготовки кадров для системы среднего профессионального образования, включая программы для будущих педагогов СПО и программы повышения квалификации и переквалификации уже действующих работников и руководителей колледжей. Кроме того, вуз реализует проект собственного СПО, и в этом году состоится первый выпуск.
Новое соглашение призвано укрепить сотрудничество между городом и вузом в научно-просветительской и образовательной сферах. Взаимодействие планируется расширить в области научных исследований, экспертного сопровождения проектов и программ, обеспечения качества общего, дополнительного и профессионального образования, подготовки педагогических кадров для системы образования Петербурга, развития системы поддержки талантливых и одаренных детей.
Напомним, главное деловое событие года – XXIX Петербургский международный экономический форум – проходит с 3 по 6 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Тема программы этого года звучит как «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему». Форум объединит более 22 000 участников из 130 стран, включая Германию, Саудовскую Аравию и США. Северная столица организует в рамках форума 20 тематических дискуссионных сессий. Они нацелены на реализацию задач, закрепленных в Стратегии развития города до 2035 года и программе «10 приоритетов развития Санкт‑Петербурга до 2030 года».
Герценовский университет активно участвует в Петербургском международном экономическом форуме. 125 студентов прошли отбор в качестве волонтеров ПМЭФ-2026 и участников Международной молодежной программы «День будущего», которая состоится 6 июня. Дискуссионные площадки будут работать по таким темам, как медиа, экономика и предпринимательство будущего, кадры в эпоху цифровой трансформации, ИИ и перспективные технологии, международное сотрудничество. В рамках молодежной программы на площадке экспозиционно-деловой зоны Петербурга пройдут сессии, посвященные подготовке кадров в вузах и колледжах.
Справочно
Петербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.
Информация и фото: пресс-служба РГПУ имени А.И. Герцена.


