Петербург и Казань обмениваются опытом в сфере образования

В рамках участия сборной Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга в IV отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills представители Академии посетили Международный центр компетенций Казанского техникума информационных технологий и связи.

Заместитель директора по инновационной деятельности Академии цифровых технологий Анастасия Прохорова встретилась с заместителем директора по учебной деятельности КТИТС Оксаной Тимофеевой для обмена опытом. Коллеги из двух значимых учреждений в чемпионатном движении «Молодые профессионалы» поделились друг с другом впечатлениями от недавно прошедшего финала национального чемпионата, обсудили возможности участия в международных соревнованиях, а также кадровый потенциал и способы мотивации сотрудников, благодаря которым возможны победы.

Гостям провели экскурсию по учебному и лабораторному корпусу, а также тренировочному полигону техникума. Последний полностью посвящен подготовке к чемпионатам «Молодые профессионалы» по 10 компетенциям. Направления подготовки пересекаются с направлениями подготовки в Академии цифровых технологий. Студенты Казанского техникума и петербургские школьники осваивают навыки в одинаковых компетенциях: «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Графический дизайн», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Видеопроизводство» и другие.

Несмотря на специализацию Казанского техникума — IT, связь и телекоммуникации — в учреждении есть настоящая библиотека. Место, где цифровые технологии отходят на второй план. В фонде библиотеки хранятся более 70 000 книг, большинство из них в печатном виде и содержат различную литературу — от русского и математики до психологии и всеобщей энциклопедии.

«В первую очередь работа коллег из Международного центра компетенций Казанского техникума информационных технологий и связи нам близка. Также учреждение входит в топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования России. Это одно из крупнейших и ведущих средних профессиональных учебных заведений в Республике Татарстан. Поэтому для нас их опыт особенно важен. Было очень интересно послушать об организации и проведении чемпионатов в другом крупном регионе», — поделилась впечатлениями Анастасия Прохорова.

Деятельность Международного центра компетенций КТИТС во многом похожа на деятельность Академии цифровых технологий. Специалисты МЦК города Казань занимаются организацией регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Татарстане, а именно — собирают участников и проводят соревнования по 24 компетенциям. Также на базе Казанского техникума информационных технологий и связи функционирует детский центр цифрового образования IT-куб. Здесь преподают победители чемпионатов «Молодые профессионалы». Занятия проходят по ступенчатой системе образования для детей практически всех возрастов — кроме дополнительных занятий, есть еще детский сад. Значительное участие Казанский техникум принимает в организации соревнований DigitalSkills.

По итогам встречи Анастасия Прохорова пригласила коллег из Казани в Санкт-Петербург для участия в чемпионате «Фабрика навыков». Мероприятие планируется провести в этом году на площадке КВЦ «Экспофорум». Участниками станут молодые профессионалы со всей России.

«Обмен опытом и мнениями, свежий взгляд другого региона и образовательного учреждения, живое общение — все это позволяет найти новые возможности для развития, посмотреть на привычные вещи с другой стороны. Такие встречи наглядно показывают на что необходимо ориентироваться. Ведь в каждом регионе своя политика и определенные приоритеты», — считает заместитель директора по учебной деятельности Казанского техникума информационных технологий и связи Оксана Тимофеева.

Справочно

Отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills проводится во исполнение п. 4а перечня поручений Президента Российской Федерации от 29.12.2016 № ПР-2582 и направлен на реализацию мер федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Организаторами первенства выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития профессий и навыков.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.