Петербург и Турку расширят сотрудничество в сфере образования

В Петербурге проходят дни финского города Турку. В Северную столицу прибыла делегация из соседней страны во главе с мэром Турку госпожой Минной Арве. 23 октября состоялась встреча губернатора Александра Беглова с Минной Арве, сообщили в пресс-службе администрации города.

Финляндия является ключевым торговым партнером Санкт-Петербурга. Также города тесно взаимодействуют в сфере образования.

Еще в 1989 году в Ленинграде открыли школу №204 с углубленным изучением финского языка. Делегация из Турку наведалась в гости к ученикам, обсудив возможность получения двойных аттестатов о среднем образовании. Такая возможность появится как у петербургских школьников, так и у финских.

Директор школы Светлана Петрова в ответе на вопрос, зачем сейчас учить финский язык, даже не сомневается: «Это территориальность. У нас настолько близки границы, что знать язык соседней страны – дело чести, а также ответ на требования времени. Сейчас делают ставку на редкие языки, за ними – прекрасные перспективы. А финский язык – самый популярный из редких языков».

Сегодня в школе изучают два иностранных языка: финский и английский. Выбирают язык ближайшего соседа чаще люди мотивированные, имеющие или желающие иметь особые связи с Суоми. Ребята постарше нацелены на получение образования в Финляндии.

Как живёт в Петербурге школа с углубленным изучением финского языка.

Кто учит финский в Петербурге.

По материалам пресс-службы администрации Санкт-Петербурга; «Петербургский дневник»