Петербург – лидер по количеству финалистов конкурса «Флагманы дополнительного образования»

По итогам дистанционного тестирования определены 200 финалистов Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы дополнительного образования». В число регионов-лидеров по количеству финалистов вошли Санкт‑Петербург (55 конкурсантов), Липецкая область (27 участников), Чеченская Республика (16 человек).

В конкурсе предусмотрены два варианта участия – командное и индивидуальное. Обязательным условием командного участия является наличие в составе команды четырех специалистов одной образовательной организации, реализующей дополнительные общеразвивающие и предпрофессиональные программы – не менее одного представителя администрации, педагоги дополнительного образования.

Пять направлений конкурса сформированы по следующим вызовам:

  • «Сохранение культурно-исторического наследия народов России»,
  • «Достижение целей в области устойчивого развития»,
  • «Профессиональное самоопределение детей и подростков»,
  • «V четверть»,
  • «Развитие научно-технического творчества детей и подростков».

По каждому вызову из общего количества сформированных команд в финал прошли 8 (всего 160 человек), показавших на этапе дистанционного тестирования наилучшие результаты. Также из общего числа индивидуальных участников, в финальный этап вышли по 8 человек в каждом вызове (всего 40 человек), которые наиболее успешно прошли тесты.

Список команд и индивидуальных участников, которые представят Санкт-Петербург в финале Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы дополнительного образования», опубликован на сайте Комитета по образованию.

Финалистов ждут три конкурсных этапа. Перед каждым испытанием будет проведена образовательная сессия от ведущих экспертов в сфере дополнительного образования.

Победители получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию. Кроме того, они войдут в профильную экспертную сеть экосистемы президентской платформы «Россия – страна возможностей». Лауреаты проекта также смогут отправиться в туристические поездки по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Справочно

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы дополнительного образования» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых управленцев и педагогов системы дополнительного образования, обладающих лидерскими качествами и высоким уровнем профессионализма.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.