Петербург победно завершил финалы Олимпиады Кружкового движения НТИ

Петербург занял второе место среди регионов по количеству победителей и призеров Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы. 128 школьников из 59 образовательных учреждений северной столицы представили город на финалах Олимпиады КД НТИ в этом учебном году. По итогам соревнований были определены 12 победителей и 35 призеров в личном зачете из 23 образовательных учреждений города. Петербургские школьники проявили себя в 17 профилях, в том числе в урбанистике, интернете вещей, геномном редактировании, умном городе, дополненной реальности, инженерии космических систем и других.

Город на Неве из года в год активно участвует в олимпиадном движении. Так, количество заявок, поданных старшеклассниками на участие в Олимпиаде Кружкового движения НТИ в 2020 году, возросло по сравнению с 2018 годом в 2,5 раза: с 1800 до 4500, число площадок подготовки к Олимпиаде за последний год увеличилось вдвое.

Петербург в этом сезоне принимал финалы по двум направлениям Олимпиады КД НТИ.

В марте в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся заключительный этап профиля «Передовые производственные технологии», в котором приняли участие 45 финалистов из 10 регионов России.

С 3 по 8 апреля площадка Академии цифровых технологий стала Центром управления полетами (ЦУП) для проведения распределенного онлайн-финала профиля «Летальная робототехника» в виду ограничительных мер из-за COVID-19. Финалисты данного профиля соревновались по удаленному управлению квадрокоптерами. Дроны с помощью компьютерного зрения выявляли людей с повышенной температурой и доставляли им тесты на коронавирус. Испытания проводились на моделях, а не на реальных людях, чье присутствие вызвало бы понятные риски.

Список победителей и призеров Санкт-Петербурга

Справочно

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.

В 2020 году финалы Олимпиады КД НТИ стартовали 5 февраля. До 17 марта заключительные этапы школьного и студенческого треков проходили на площадках по всей России: во Владивостоке, Иннополисе, Иркутске, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске и Тюмени. В этот период прошло 18 финалов для школьников и 2 для студентов.

После 17 марта в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой финалы были перенесены в распределенный формат, позволяющий минимизировать риски для здоровья участников. В период с 17 марта по 3 мая в новом формате прошли 19 финалов, участие в них приняли более 700 школьников и более 150 студентов. Все они работали удаленно, а их решения и действия координировали разработчики направлений, находящиеся на площадках.

Финальные соревнования Олимпиады КД НТИ традиционно проводятся в командах и предполагают решение практических задач с использованием настоящего оборудования. Чтобы сохранить эти принципы в распределенном формате, каждый профиль адаптировал свои задачи под изменившиеся условия. Все они успешно справились с проведением соревнований в новом формате.

Лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ — Дмитрий Земцов рассказал об этом опыте: «Резкая смена формата была трудным, но правильным решением. Финалисты участвовали в олимпиаде без рисков заразиться или заразить кого-либо. Да, совершенно иначе прошла практическая часть олимпиады, да, люди не поехали в Москву, хотя долго ждали эту поездку. Но они оказались первопроходцами в абсолютно новых реалиях, им пришлось научиться очень четко организовывать свою работу и время, работать с учетом разницы часовых поясов между сокомандниками, общаться в дистанционном формате, отточить навыки программирования. Все это сейчас как никогда востребовано тем миром, в котором мы все оказались, и точно не потеряет актуальности в будущем».

Следующий сезон стартует в августе 2020 года.

Информация и фото: Олимпиада КД НТИ; Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга