Петербург полностью готов к проведению итоговой аттестации

О том как в Санкт-Петербурге в этом году пройдёт государственная итоговая аттестация, на пресс-конференции в ТАСС рассказали председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская, председатель петербургской предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, член комиссии по разработке КИМов по русскому языку Лариса Каминская, председатель петербургской предметной комиссии ЕГЭ по математике Георгий Вольфсон и психолог, доцент РГПУ им. А.И. Герцена Александра Кошелева.

«Готовиться к проведению итоговой аттестации мы начинаем ещё осенью. Единый государственный экзамен у нас полностью технически обеспечен, - отметила Наталия Путиловская. - Во всех аудиториях и штабах пунктов проведения экзаменов организовано онлайн-видеонаблюдение с трансляцией на федеральный портал smotriege.ru, осуществляется печать экзаменационных материалов в аудиториях и сканирование экзаменационных материалов в штабе. Все пункты проведения экзаменов полностью обеспечены расходными материалами – бумагой, картриджами».

В 2022 году ЕГЭ проводится в штатном режиме. В Петербурге экзаменационная кампания будет масштабной: около 29 тысяч выпускников 11-х классов, более 3 тысяч учащихся учреждений СПО, около 6 тысяч выпускников прошлых лет.

В 2022 году ЕГЭ проводится в три этапа – досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский).

Всего на участие в ЕГЭ в основной период зарегистрировано 37 848 участников, из них выпускники текущего года – 28 685 человек, обучающиеся СПО – 3 072 человек.

Для проведения ЕГЭ в основной период в 2022 году в Санкт‑Петербурге подготовлено 172 пункта проведения экзамена (ППЭ), размещенных на базе образовательных учреждений, а также 97 ППЭ на дому.

Во всех ППЭ обеспечено присутствие общественных наблюдателей. Кроме того, организована работа 20 ситуационных центров, размещенных на базе образовательных учреждений, для осуществления онлайн-видеонаблюдения в дистанционной форме. Учитывая эпидемиологическую обстановку, общественные наблюдатели будут работать преимущественно в режиме онлайн.

В 2022 году изменяется содержание экзаменационных материалов: в этом году завершается переход старшей школы на новые федеральные государственные образовательные стандарты, и новые контрольные измерительные материалы разработаны с учетом новых ФГОС. В заданиях нынешнего года прослеживается тенденция ухода от шаблонизации в пользу практикоориентированных заданий, которые становятся всё более ёмкими и многомерными.

«В течение многих лет наблюдая, как развивается, совершенствуется экзамен, и принимая в этом непосредственное участие, хочу сказать, что идеология экзаменов и контрольно-измерительных материалов отталкивается от всё большего отказа от механистического решения заданий», - пояснила Лариса Каминская.

Георгий Вольфсон отметил, что изменения в ЕГЭ по математике происходят очень последовательно: «После разделения экзамена на профильный и базовый был некий переходный период, когда во-первых, можно было выбирать оба экзамена, во-вторых, в профильном экзамене оставалась область пересечения этих экзаменов: некоторые задания были похожи. В этом году из профильного экзамена по математике убрали первые три самые простые задачи, которые решали практически все участники и на которые просто уходило время». Кроме того, в задания добавлена чуть более трудная по сравнению с прошлым годом задача номер два по теории вероятности.

«Наступает период, когда на первый план выходит психологическая готовность, потому что я не сомневаюсь, что в предметной области вы уже готовы, - сказала Александра Кошелева. – Наша задача состоит в том, чтобы создать такие внутренние условия, чтобы всё то, что накоплено, всё, что уже наработано, можно было качественно предъявить».

Психолог обратилась к родителям выпускников: «В первую очередь, не поддаваться панике стоит самим родителям. Давать себе установку, что только этот жизненный период определяет будущее ребёнка – это не совсем конструктивно». При этом, если родителям хочется поделиться с кем-то своими тревогами и страхами, следует поговорить с кем-то из знакомых и близких, но не обрушивайте все свои опасения на ребёнка.

Наталия Путиловская напомнила участникам экзаменов о необходимости оставить за пределами пункта проведения мобильный телефон и все заметки, которые были сделаны при подготовке к экзамену. С собой нужно взять паспорт и черную гелевую ручку, при необходимости – лекарства. Важно четко соблюдать все правила проведения ЕГЭ, о которых перед началом экзамена напомнят организаторы.

Основной период ЕГЭ начинается 26 мая (география, литература, химия) и заканчивается 2 июля резервными днями по всем учебным предметам.

Для получения аттестата в 2022 году выпускникам необходимо сдать два предмета (русский язык и базовую математику или русский язык и профильную математику). Все остальные предметы участники ЕГЭ выбирают в зависимости от выбора вуза и будущей специальности.

ЕГЭ по русскому языку будет проходить в два дня – 30 и 31 мая. В Санкт‑Петербурге на русский язык зарегистрировались 35 777 человек, это самый массовый экзамен, он является обязательным для выпускников школ и СПО, кто получает аттестат о среднем общем образовании, также его сдают те выпускники прошлых лет, кто хочет улучшить свой результат.

ЕГЭ по математике пройдет 2 и 3 июня: 2 июня – ЕГЭ по математике профильного уровня, а 3 июня – ЕГЭ по математике базового уровня (49% от общего количества выпускников выбрали профильную математику, 38% – базовую математику). По словам Георгия Вольфсона, Санкт‑Петербург – один из немногих регионов, где профильную математику выбирают чаще базовой.

6 июня – ЕГЭ по физике и истории.

9 июня – ЕГЭ по обществознанию.

14 июня – ЕГЭ по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский и китайский).

16 и 17 июня – ЕГЭ по иностранным языкам, устная часть.

20 и 21 июня – ЕГЭ по информатике в компьютерной форме.

Источник: Комитет по образованию.