Петербург представлен на Форуме руководителей православных школ и гимназий

Форум руководителей православных школ и гимназий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29-30 мая проходит в Нижнем Новгороде с участием министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Форум организован Министерством просвещения Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Нижегородской митрополией.

В обсуждении актуальных вопросов деятельности православных школ принимают более 300 представителей православных образовательных организаций из 40 субъектов Российской Федерации. В числе участников форума – директор Свято-Владимирской школы (Санкт-Петербург) игумения София и духовник школы иерей Алексий Красавин.

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам форума зачитал Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Он подчеркнул, что православные школы и гимназии отличаются по размеру помещений, педагогическому составу, финансированию, но всех их объединяет целеполагание.

«Нельзя не отметить, что православные образовательные организации активно выполняют социальную миссию, которая заключается в воспитании социально ответственных граждан России – воспитании в духе патриотизма, преданности традиционным российским ценностям. Выполняя миссию, православные образовательные организации делают очень много доброго и полезного для конкретного ученика, семьи, общества, государства, Русской православной церкви. Это не громкие слова, а реальная картина деятельности православных образовательных организаций, которая говорит об их значимости и полезности в жизни человека, в том числе каждого из нас», – заявил он.

На площадках форума участники обменяются опытом работы в сфере православного образования и наметят будущие шаги по количественному и качественному росту школ.

Министр просвещения России Сергей Кравцов в своём выступлении отметил, что сегодня православные школы – один из оплотов духовности нашей страны. Государственным школам нужно взять на вооружение опыт православных гимназий, в частности в воспитании, чтобы прививать ценности, которыми всегда была сильна Россия.

«Сегодняшняя встреча даст вам возможность пообщаться, обсудить предложения по нашей совместной работе. По итогам форума мы планируем все пожелания обобщить и систематизировать. В настоящее время определенные шаги уже сделаны. Традиционные ценности уже отражены в программах по русскому языку и литературе. Мы предлагаем также интегрировать тему традиционных духовно-нравственного ценностей в такие учебные предметы начального образования, как „Музыка“ и „Изобразительное искусство“, затем „Окружающий мир“, „Русский язык“, „Литературное чтение“», – сказал Сергей Кравцов.

Он добавил, что при Минпросвещения России в сотрудничестве с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации будет создан координационный совет по поддержке и развитию православных гимназий.

В ходе форума министр просвещения Сергей Кравцов пообщался с директорами и педагогами православных школ и ответил на их вопросы. Участники мероприятия выступили с предложением проводить форум ежегодно, их инициатива была поддержана главой Минпросвещения России.

Информация и фото: пресс-служба Минпросвещения России; Свято-Владимирская школа.