Петербург примет финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». О предстоящем финале рассказали заместитель председателя Комитета по образованию Евгений Гагонин, руководитель регионального координационного центра основной возрастной линейки (Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга) Ирина Бердюгина, и.о. заместителя директора по инновационной деятельности Академии цифровых технологий (региональный оператор юниорской линейки) Сергей Коротаев.

К разговору также присоединились эксперты-наставники и конкурсанты чемпионата: эксперт-наставник по компетенции «Мобильная робототехника» юниорской линейки Валентина Любимова, эксперт-наставник компетенции «Медицинский и социальный уход» Оксана Пантелеева, эксперт-наставник компетенции «Сервис на воздушном транспорте» Людмила Ковалёва, конкурсант компетенции «Электроника» юниорской линейки Денис Мухачёв и конкурсант компетенции «Ремонт беспилотных летательных аппаратов» Денис Савинский.

Мероприятия финала чемпионата пройдут в конце ноября в КВЦ «Экспофорум» и на других площадках. Участники пресс-конференции подтвердили, что Санкт‑Петербург полностью готов к его проведению. Ожидается, что церемонию открытия и основные мероприятия посетят 50 тыс. учащихся, наставников, экспертов и гостей. Среди участников будет 100 иностранных представителей из 11 стран.

«Профессионалы» – самые масштабные в России соревнования юных и молодых специалистов в отраслях, наиболее востребованных экономикой страны.

«Северной столице абсолютно заслуженно доверили право провести финал чемпионата. Город является одним из ведущих промышленных и образовательных центров России», - подчеркнул Евгений Гагонин. По его словам, Санкт‑Петербург имеет огромный опыт проведения подобного рода масштабных мероприятий. «Чемпионат является крупным международным событием, который будет способствовать повышению профессионального образования, станет праздником рабочих профессий. Основная его задача – повысить их статус. Для участников будут созданы все необходимые условия. В настоящее время прорабатываются вопросы логистики. Определены гостиницы, где будут проживать конкурсанты. Идет большая работа над привлечением волонтеров – как среди студентов, так и среди людей «серебряного» возраста. Закуплено все необходимое оборудование, которое впоследствии будет распределено по профильным учреждениям», - заявил Евгений.

Основной акцент чемпионата сделан на взаимодействии с предприятиями. Участники будут состязаться в 35 компетенциях основной программы и в 20 компетенциях юниорской. При этом, как отметил Евгений Гагонин, все компетенции определены с учетом интересов работодателей. Последними уже выданы около 500 сертификатов на стажировку и трудоустройство наиболее отличившихся молодых специалистов.

Площадки «Экспофорума», колледжей и индустриальных партнёров примут 680 конкурсантов. Из них 400 человек заявлены в основную категорию. Руководитель регионального координационного центра основной возрастной линейки (ЦОПП) Ирина Бердюгина отметила: «Для начинающих специалистов и участников важны не только знания, но также психологическая и физическая подготовка. Для того, чтобы пробиться в финал они проделали огромный путь. В течение года во всех субъектах проходил внутренний этап. Затем региональные соревнования. Это потребовало от конкурсантов выдержки и самообладания». Во время всего процесса ребята проходили стажировки в крупных компаниях. По словам Ирины Бердюгиной, все финалисты с большим интересом относятся к выбранным компетенциям. Это говорит о том, что на чемпионате ожидается нешуточная конкуренция.

Победных результатов ожидают от команд из Санкт‑Петербурга. Сборная города на чемпионате станет одной из самых многочисленных. Как уточнил Сергей Коротаев, наши ребята будут состязаться в 17 профессиональных компетенциях в основной категории и в 13 компетенциях в юниорской. Особый упор сделан на IT-технологиях. «Финал будет длиться три дня. Важно правильно распределить силы и максимально сосредоточиться на заданиях в конкретный момент времени. Для членов нашей сборной разработан комплексный план подготовки. Уверен, что во всех компетенциях у петербуржцев есть все шансы на призовые места», - сказал Сергей Коротаев.

В рамках деловой программы участники чемпионата смогут посетить обучающие сессии, на которых приглашенные эксперты помогут молодым талантам разработать план развития профессиональной карьеры. Запланированы мастер-классы от партнеров, консультации по профессиональному росту и круглые столы.

«Всего участие в деловой и выставочной программах примут почти пять тысяч высококлассных специалистов. Это представители образовательных учреждений, органов власти, бизнеса и промышленности. Обучающие сессии проведут 500 российских и зарубежных экспертов», - сообщил Евгений Гагонин.

Напомним, Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, в линейку которого входит и чемпионат «Профессионалы», в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

В 2023 году во всех субъектах России проведены мероприятия внутреннего отбора, регионального и отборочного (межрегионального) этапов. В соревнованиях по 248 компетенциям приняли участие более 120 тысяч конкурсантов, победители и призеры получили приглашения на стажировку или предложения вакансий от предприятий-партнеров.

В КВЦ «Экспофорум» посетители увидят состязания лучших из лучших, познакомятся с лидирующими площадками профессиональной подготовки Санкт‑Петербурга и передовыми российскими организациями. Среди партнеров финала чемпионата – госкорпорации «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», ОАО «РЖД» и другие крупные организации.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.