Петербург принимает финалистов всероссийской олимпиады по технологии

19 апреля в Санкт-Петербурге состоялось открытие заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии. Торжественная церемония прошла в прямом эфире из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

С приветственным словом на открытии выступили председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов; директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Евгений Семченко, представители Комитета по образованию, сопредседатели жюри олимпиады.

В финале олимпиады примут участие более 240 школьников 9-11 классов из 65 регионов России. Соревновательные туры будут проведены по трем параллелям для 9, 10, 11 классов, которые в свою очередь будут разделены на группы по видам обработки. Школьники будут соревноваться по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». Каждое направление имеет свой комплект теоретических и практических заданий, в том числе – по 3D-моделированию, агрономии, графическому дизайну, промышленному дизайну, прототипированию и робототехнике.

В этом году участники олимпиады смогут продемонстрировать свое мастерство в 3D моделировании, обработке материалов на лазерно-гравировальной машине, ручной металлообработке, робототехнике, электротехнике и других дисциплинах. Соревновательные площадки организованы на базе лучших образовательных организаций города, в том числе в Президентском физико-математическом лицее № 239, в Академии цифровых технологий, в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна.

Петербургская команда на заключительном этапе представлена 11 участниками из школы № 4 с углубленным изучением французского языка имени Жака-Ива Кусто Василеостровского района, Президентского физико-математического лицея № 239, школ № 297 и № 53 Пушкинского района, школы № 644 Приморского района, школы № 319 Петродворцового района, Инженерно-технологической школы № 777, школы № 306 Адмиралтейского района, школ № 167 и № 509 Красносельского района.

Источник: Комитет по образованию; Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.