Петербург присоединился к международной акции «Диктант Победы»

В этом году Всероссийская просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» посвящена 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и прошла в 75 странах мира.

Главная цель акции – сохранение памяти о подвиге наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.

«Диктант Победы» включен в План основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы. Всероссийская просветительско-патриотическая акция организована в рамках федерального проекта «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

Участие в «Диктанте Победы» принял и министр просвещения Сергей Кравцов. Участие в акции – возможность подумать о том, что значит Победа для каждого, подчеркнул министр на торжественном открытии масштабной акции. Он отметил, что с нового учебного года в школы полноценно вернётся воспитание. Готовящийся при участии Минпросвещения федеральный проект о патриотическом воспитании направлен на укрепление школьной воспитательной среды.

«Мы делаем всё, чтобы наши дети могли почерпнуть необходимые знания истории и культуры. Продолжим работу с ребятами всех возрастов, помогая воспитать личность, – заявил Сергей Кравцов. – "Диктант Победы" – это возможность подумать о том, что значит Победа для каждого из нас. Эти чувства станут для нас личным уроком».

В Петербурге диктант писали на 126 площадках, в том числе на базе 79 школ и 3 учреждений среднего профессионального образования. Центральной площадкой в Петербурге стал музейно-выставочный центр, расположенный в историческом парке «Россия — моя история». Акция объединила около 7 тысяч горожан. Участникам предстояло ответить на 25 вопросов теста: 20 общефедеральных заданий и пять, посвященных местной тематике.

Для всех желающих проверить себя диктант доступен на сайте «Диктант Победы» и в одноименном приложении.

Фото: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России; Санкт-Петербургский университет МВД России; Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»