Петербург присоединился к международной акции «Сад памяти»

27 миллионов деревьев будут высажены в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны в рамках акции «Сад памяти» с международным участием. К мероприятию, посвящённому 80-летию начала войны, уже присоединились многие российские регионы и ряд стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Казахстан, Киргизию, Кубу, Армению, ЮАР, Алжир.

На Марсовом поле в Санкт-Петербурге в рамках международной акции 7 мая высадили 180 кустов сирени. В мероприятии приняли участие горожане, которые зарегистрировались на сайте садпамяти2021.pф или получили информацию в Комитете по благоустройству Санкт‑Петербурга. В майские праздники жители также приняли участие в посадке 50 кустов сирени на Большом проспекте Васильевского острова на участке от 1-й линии до Наличной улицы. В парке Интернационалистов горожане в рамках акции высадили 12 черешчатых дубов, а в Буферном парке напротив мемориала «Ополченцы» – 10 молодых лип. Кроме того, благодаря акции «Сад памяти» Александровский парк пополнился 100 кустами форзиции, бульвар по Варшавской улице – 39 березами, сад на улице Верности – 75 елями, сквер Катерников – 43 рябинами и кленами, парк на улице Инструментальщиков в Сестрорецке – 55 соснами. Всего к сегодняшнему дню посажено более 900 деревьев и кустарников.

Акция в том числе охватит российские города, ранее объявленные Городами трудовой доблести, главные памятные даты и места сражений времён Великой Отечественной войны. В день последнего звонка, 25 мая, в мероприятии примут участие школьники со всей страны. Выпускники будут высаживать деревья в память о героях своей семьи и школы и всех, кто уходил на фронт со школьной скамьи. Акция официально завершится 22 июня в Бресте (Республика Беларусь).

Присоединиться к эколого-патриотической акции и посмотреть все места её проведения можно на официальном сайте садпамяти2021.pф. Чтобы поддержать акцию, также можно высадить дерево у себя на участке либо нарисовать его вместе с детьми, а потом зарегистрироваться на карте акции и выложить в соцсетях публикацию с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома. Каждый участник получит онлайн-сертификат.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России; Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.