Петербург — столица «Тотального диктанта»

Санкт-Петербург объявили столицей «Тотального диктанта» в 2020 году. Объявление победителя прошло в Доме культуры национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Санкт-Петербург получил большинство голосов жюри в финале конкурса, обойдя Вологду, Казань, Тамбов и Нукус (Узбекистан).

Петербургская команда планирует организовать главную площадку на 500 мест в Зимнем дворце, а 1 апреля заложить основы новой традиции — провести шествие за грамотность.

Отмечается, что в выбранной столице писатель и автор текста «Тотального диктанта» Андрей Геласимов 4 апреля будет диктовать один из фрагментов своих произведений участникам акции. Город-победитель также станет конечной точкой маршрута традиционного «Тотального путешествия», которое начнется в марте в Таллине.

Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). В 2020 году диктант состоится 4 апреля. Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

В 2018 году диктант написали около 230 тысяч человек в 76 странах мира, в 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек.

В 2019 году «Тотальный диктант» в Петербурге прошёл на 122 площадках, где диктант написали 11 544 человека, из которых 1350 получили оценку "отлично".

В 2020 году Питер напишет Тотальный диктант в 9-й раз. Заявки от площадок, желающих присоединиться к акции, принимают с января. Старт традиционных открытых занятий по подготовке к диктанту планируется в феврале.

Тотальный диктант

Тотальный диктант в Санкт-Петербурге