Петербург участвует в деловой программе Нацфинала WorldSkills Russia

В рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в конгресс-холле «Торатау» Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов провело экспертную сессию по теме «Маркетинговые стратегии в новой модели «колледж-завод».

Спикерами выступили Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ; Алексей Тымчиков, заместитель гендиректора – технический директор Агентства развития профессионального мастерства; Игорь Артемьев, директор Московского государственного образовательного комплекса и многие другие. Петербург на сессии представил Дмитрий Ковалёв, директор Академии цифровых технологий.

Сессия была посвящена обсуждению проблемы продвижения и вывода на рынок продуктов, разработанных колледжами, например, коротких образовательных программ. Это ставит учреждения среднего профессионального образования в слабую позицию в сравнении с вузами и образовательными отделами на предприятиях. Модель АСИ «колледж-завод» призвана решить эту проблему.

«Невозможно реализовать маркетинговую стратегию без штатных специалистов. В нашем учреждении с этой целью создан отдел внешних связей, разработан брендбук. Отдел решает задачу по распространению информации о проектах Академии, – комментирует Дмитрий Ковалёв. – Также очень важно давать ученикам возможность начать карьеру еще во время обучения. Мы берем самых целеустремленных школьников на работу лаборантами., так они получают первый опыт работы еще в старших классах. Также стараемся помочь ученикам участвовать в коммерческих проектах партнеров Академии».

Справочно

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 25 по 29 августа в Уфе. Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По 51 компетенции запланированы состязания направления WorldSkills Russia Juniors.

Чемпионат ежегодно проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Организаторы первенства: Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив».

Деловая программа нацфинала проходит с 26 по 29 августа. Мероприятие станет уникальной платформой для обсуждения экономических, социальных и технологических тенденций, а также выработки решений в области развития профессиональной подготовки кадров в ближайшие 5–10 лет.

Одна из центральных тем деловой программы – вопросы развития системы подготовки кадров для самостоятельной экономической деятельности граждан страны. Участники обсудят особенности подготовки самозанятых граждан, плюсы и минусы специального налогового режима для их деятельности, а также меры по выводу из теневого сегмента.

Важнейшими векторами дискуссии статут внедрение новых подходов к обучению и трудоустройству специалистов регионов на основе запросов местных компаний, интеграция требований бизнеса в систему образования, а также вопросы кадрового проектирования инвестиционного развития территорий.

Источник: Академия цифровых технологий.