Петербург участвует в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства

XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства стартовала 13 марта. Это масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий более полумиллиона участников.

В рамках проекта представители науки и высокотехнологичного бизнеса знакомят школьников и учителей с разработками в области новых материалов, искусственного интеллекта, альтернативной, атомной и гидроэнергетики, медицины, фармацевтики, робототехники, дорожного транспорта, экологии, освоения космоса, морских глубин и Арктики. Проект погружает участников в передовые исследования, работу наукоемких производств и дает возможность примерить на себя роль ученого, изобретателя и предпринимателя.

Мероприятие поддержано Министерством просвещения РФ, оно включено во Всероссийский календарный план мероприятий массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество на 2022-2023 учебный год и решает задачи реализации Десятилетия науки и технологий в России. Также Неделя высоких технологий и технопредпринимательства стала частью Санкт-Петербургского международного форума труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Федеральной Службы по труду и занятости.

Площадками в Петербурге стали Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет, Академия талантов, Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики, а также школа № 320, гимназия № 171 и лицеи № 572 и № 179.

Офлайн-программа насыщена интерактивными уроками, лабораторными, мастер-классами, экскурсиями и квестами. Кроме того, значительная часть встреч пройдет в онлайн-формате – к ним сможет присоединиться любой независимо от места жительства.

В петербургской ВШЭ пройдут лекции о полупроводниковых лазерах, космических и наземных батареях и опыты по квантовой оптоэлектронике в научной лаборатории. Академия талантов приглашает на лекцию о великих научных открытиях из разных областей науки: физика, молекулярная биология, химия. В школах запланированы: Энергохакатон и физический квест, научно-популярная лекция от НОЦ ПИЯФ (Курчатовский институт) им. Б.П. Константинова, уроки об искусственном интеллекте и его применении в стартапах, технологии изготовления продуктов с молочнокислыми и бифидобактериями. В 179-м лицее состоится научно-практическая конференция школьников, мастер-класс «Создание цифровой модели реального объекта» и цифровая лабораторная по определению физиологических показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете школьники смогут поучаствовать в научных квестах, беседах о проблемах и вызовах «большой фармы», встретиться с ведущими учеными вуза, выпускниками и представителями предприятий отрасли – BIOCAD, Гротекс, Фармбиолайн.

«Мы составили мастерские и экскурсии так, чтобы охватить наиболее яркие, востребованные и быстро развивающиеся области фармацевтической отрасли. Это, конечно, биотехнологии, медицинская химия, доклинические исследования, промышленные фармацевтические технологии, аддитивные технологии в фармацевтике, аналитика и стандартизация, а также косметическое направление. Участников ждут мастер-классы «Как напечатать таблетку», «Знакомство с этапами получения лекарственных веществ биотехнологическими методами», «Установление подлинности лекарственных веществ», «Формула крема», а также по спектральным методам анализа химических соединений и многие другие. Отдельным треком пройдет игра в формате бизнес-симулятора по технологическому предпринимательству в сфере фармацевтики», – рассказала Юлия Ильинова, проректор по учебной работе СПХФУ.

Вместо обычной экскурсии организаторы покажут ребятам вуз как научно-исследовательскую и опытно-промышленную площадку в процессе игры – квеста. «Университет охватывает весь жизненный цикл препаратов: от разработки (моделирование и получение лекарств, доклинические исследования, химико-аналитические лаборатории) до производства (GMP-тренинг центр, включающий участки по твердым, мягким и стерильным лекарственным препаратам), а также есть возможность продемонстрировать модельные аптеку и фармацевтический склад, – у нас есть уникальная возможность внутри университета за два часа дать школьникам представление о модели отрасли. В начале участник получает карту с этапами того, как разрабатывается, производится и доводится по потребителя лекарство. В течение экскурсии он заполняет ее, самостоятельно распознавая к каким этапам относятся посещаемые им лаборатории или научные центры университета. Экскурсионный трек СПХФУ в таком интерактивном формате стартовал с февраля этого года», – отметила проректор.

Ученые и преподаватели университета также приготовили «уроки ФАРМы» – учебно-методические материалы, которые позволят учителям всей страны провести у себя в школах уроки-погружения для 6-11 классов и познакомить ребят с миром высоких технологий в фармацевтической индустрии. По словам Юлии Ильиновой, таким образом можно попробовать закрепить у заинтересованного школьника желание выбрать наукоемкую профессию в фармацевтике и смежных отраслях.

«Уроки ФАРМы» построены вокруг проектной или исследовательской задачи и учитывают возрастные особенности детей. Для 5-6 классов – это проект-проба в области пищевой биотехнологии: ребята познакомятся с технологией изготовления кисломолочных продуктов для функционального питания и самостоятельно попробуют приготовить продукт ферментации. Для 7-9 классов – дизайн-проект: изготовление лекарственных карандашей с заданными свойствами на основе парафина (ребята сами спроектируют состав и попробуют его улучшить). Для 10-11-классников – учебные исследования и проекты по определению подлинности или фальсификата при анализе лекарственных средств, использованию методов спектроскопии.

Насыщенную программу подготовили и партнёры проекта. Полная программа опубликована на сайте проекта.

Участие во всех мероприятиях бесплатное. Каждый участник сможет составить свой индивидуальный маршрут из мероприятий, которые интересны именно ему. Зарегистрироваться может сам ученик или его родители. Лучше это сделать заранее, поскольку количество мест на очных мероприятиях ограничено.

Учителя смогут не только участвовать, но и организовать свои мероприятия. Для этого научные центры и предприятия вместе с методистами Школьной лиги подготовили более 150 материалов: готовых уроков, видео и презентаций. С их помощью педагоги смогут провести тематические занятия, сделать с учениками проект, обсудить новые профессии и разработки.

Источник: пресс-служба Школьной лиги