Петербург – в тройке лидеров по количеству финалистов Олимпиады КД НТИ

С середины ноября 1087 петербургских школьников принимали участие во втором отборочном этапе Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы. На сегодняшний день известно большинство команд, которые прошли в финал. В их составе – более 130 участников из Санкт-Петербурга, которые представлены в 25 из 36 профилей и спецпроектов. Северная столица занимает третье место по количеству финалистов среди других регионов, уступая только Новосибирску и Москве.

Впереди у финалистов Олимпиады Кружкового движения НТИ — период подготовки к итоговым соревнованиям. У некоторых направлений они стартуют уже через месяц. А у наставников, педагогов и родителей начинаются 3 месяца поддержки, сопереживания и ожидания результатов.

Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга готовит ряд мероприятий для дополнительной подготовки финалистов города. Информация о них публикуется в группе «Олимпиада КД НТИ. Санкт-Петербург».

Олимпиада Кружкового движения НТИ — первая в России командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией с 2015 года. Одна из целей олимпиады — создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий.

Победа в большинстве профилей даст участникам возможность получить 100 баллов на ЕГЭ по профильному предмету, а само участие в Олимпиаде – опыт работы в команде над общей задачей, встречу с профессиональными экспертами – представителями ведущих компаний и вузов страны – и единомышленниками.

«Это взаимовыгодная история для школьников, школ, вузов, ведущих технологических компаний России — работая вместе, мы сможем готовить кадры с реальным опытом решения инженерных задач и пониманием того, как применять свои опыт и способности наиболее эффективно для общества и страны, — говорит лидер рабочей группы национальной технологической инициативы по развитию дополнительного и неформального образования «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Для школьника — это социальный лифт в технологическое будущее, и воспользоваться им может каждый».

Список команд-финалистов
Расписание финалов

Информация и фото: Академия цифровых технологий.