Петербург — в тройке лидеров по количеству финалистов Олимпиады Кружкового движения НТИ

По итогам второго отборочного этапа командной инженерной олимпиады школьников «Олимпиада Национальной технологической инициативы более 1100 учащихся из 65 регионов Российской Федерации прошли в заключительный этап (финал).

Санкт-Петербург вошел в тройку лидеров по количеству финалистов. В число участников заключительного этапа Олимпиады Кружкового движения НТИ вошли 178 учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга, включая победителей и призеров олимпиады прошлого года, которые получили право прохода в заключительный этап в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 04.04.2014 № 267, без прохождения отборочных этапов.

Для сравнения – в 2018 году в финал вышли 50 петербургских школьников, в 2019 году – 130 человек.

Заключительные очные этапы Олимпиады пройдут в период с 5 февраля по 18 апреля 2020 года на различных площадках по всей России (в школах, вузах, технопарках и центрах молодёжного инновационного творчества) при участии вузов-организаторов и партнеров, в число которых входят ведущие технологические университеты и компании Российской Федерации. Финалы пройдут в Новосибирске, Зеленограде, Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Сочи, Томске, Иннополисе, Тюмени, Казани, Королёве, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде. В течение двух месяцев в этих городах соберутся молодые инженеры со всей страны.

В первом финале по профилю «Урбанистика», который пройдет с 5 по 9 февраля в Новосибирске, примут участие трое петербуржцев: Матвей Бутылов, Роман Крушинов и Михаил Лысиков.

Финал олимпиады по профилю «Передовые производственные технологии» пройдет 10-15 марта на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В сезоне 2019/2020 в Петербурге запланирован ряд мероприятий для финалистов и участников второго этапа Олимпиады НТИ. В Академии цифровых технологий существует курс для педагогов по повышению квалификации «Олимпиада НТИ: обзор профилей, заданий и организация подготовки школьников к успешному участию». Цель – обеспечить понимание особенностей и требований каждого из профилей, специфики подготовки участников и формирования команд. Обучение способствует привлечению школьников к участию в Олимпиаде и повышению уровня профессионализма и информированности учителей.

В рамках подготовки к финалам Академия цифровых технологий также предлагает для участников:

  • консультации с кураторами профилей;
  • оборудованное место, где можно собраться всей командой у компьютеров, планировать совместную работу и выполнять задания Олимпиады (по согласованию с куратором профиля);
  • краткосрочное обучение по “сквозным компетенциям” (умениям и навыкам, применимым в разных профилях), активно развиваемым в АЦТ;
  • мастер-классы по отдельным аспектам возможных заданий финалов; для некоторых профилей — тренировки на оборудовании, соответствующем или аналогичном оборудованию финалов.

За расписанием хакатонов и практикумов, которые пройдут на базе Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга, можно следить в разделе на сайте учреждения.

Площадками подготовки в Санкт-Петербурге являются также:

  • 1С:Клуб программистов;
  • Санкт-Петербургский городской центр детского технического творчества;
  • РОББО клуб;
  • Центр научно-технического творчества молодёжи «Фаблаб Политех»;
  • ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга;
  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №344 Невского района Санкт-Петербурга;
  • Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс»;
  • школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга; школа № 644 Приморского района Санкт-Петербурга.

Информация о площадках подготовки в каждом регионе опубликована на сайте Олимпиады Кружкового движения НТИ.

В Санкт-Петербурге выстроена эффективная система подготовки участников Олимпиады Кружкового движения НТИ. Целенаправленная работа дает результаты. В сезоне 2017/2018 город вошел в топ-5 наиболее активных регионов, а в сезоне 2018/2019 занял первое место по количеству победителей и стал фан-столицей ОНТИ. Надеемся, что и в сезоне 2019/2020 школьники северной столицы покажут достойные результаты в Олимпиаде.

Справочно

Олимпиада Кружкового движения НТИ – первая в России командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится с 2015 года. Главная цель – создать условия для интеллектуального развития и вовлечения детей в инженерные практики, а также поддержать их в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий.

Олимпиада НТИ входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2019 № 658, а также включена в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24.07.2019 № 390.

В 2019-2020 учебном году для участия в школьном треке Олимпиады (учащиеся 8-11 классов) зарегистрировались 58 157 старшеклассников из 85 регионов России. В пятерку лидеров по количеству поданных на школьный трек заявок вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская и Новосибирская области.

Соревнования для учеников старших классов в этом году проводятся по 29 инженерным направлениям, два из которых – региональные, а 16 профилей входят в перечень Российского совета олимпиад школьников (II и III уровень). Победители получат 100 баллов по ЕГЭ, а также преимущества при поступлении в инженерные вузы.

Организаторами олимпиады выступают Кружковое движение Национальной технологической инициативы, Российская венчурная компания и Агентство стратегических инициатив. В числе вузов-организаторов соревнований — Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет, Университет Иннополис.

Фото: Академия цифровых технологий