Петербург вместе с Россией отмечает Праздник Весны и Труда

В России Первомай – любимый праздник ещё с советских времён. После распада СССР праздник утратил политический окрас, и в 1992 году был переименован в Праздник Весны и Труда. В этот день прославляют труд и людей труда, на которых держится благосостояние всей нашей страны.

«1 Мая — это день, который символизирует единство, созидание и уважение к труду. Труд – это источник развития, гордости и уверенности в завтрашнем дне. Особые слова благодарности хочу выразить нашим учителям, наставникам и всем, кто посвящает себя воспитанию молодого поколения. Благодаря вашему терпению, мудрости и преданности делу дети не только получают новые знания, но и учатся трудолюбию, целеустремленности, умению работать в команде. В этом учебном году в школы вернулся предмет „Труд“, и мы продолжаем возрождать традиции трудового воспитания в школах, помогаем ребятам осваивать практические навыки, знакомим с профессиями будущего», – говорится в поздравлении министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

«Первомай для всех поколений россиян – символ трудовой доблести, служения России, коллективизма, наших успехов в развитии страны...Санкт Петербург – город трудовой славы, один из крупнейших промышленных, научных, транспортных, образовательных и культурных центров России. У нас кипит жизнь высокотехнологичных предприятий, машиностроительных заводов, судоверфей, предприятий военно-промышленного комплекса. Развиваются современные кластеры в IT-сфере, медицине, биотехнологиях. Наши инженеры, конструкторы, рабочие, строители, сотрудники научных, медицинских и образовательных организаций вносят огромный вклад в процветание и развитие России. Продолжая традиции, особое внимание мы уделяем воспитанию уважительного отношения к труду у юных петербуржцев и ранней профориентации. Построенные по петербургскому стандарту новые школы оснащаются лабораториями и кабинетами с самым современным оборудованием. В школах открываются инженерные классы», – говорится в обращении губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и председателя Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александра Бельского.

История праздника уходит корнями далеко в прошлое. По некоторым данным, праздник возник ещё в Древней Италии. Местные племена почитали в этот день богиню плодородия Майю. В честь неё, собственно, и был назван месяц май. Считалось, что чем громче и праздничнее отметить 1 Мая, тем больше будет урожая.

После отмены язычества праздник забылся. Свой особый статус этот день приобрёл в конце 19 века – как символ борьбы рабочих разных стран за свободный труд и регламентированный рабочий день. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Официальным праздником 1 мая в России стало только после революции 1917 года. По-настоящему масштабным и массовым праздник 1 Мая стал в СССР. Трудящиеся получили дополнительно 2 выходных и утром первого майского дня дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. В нынешней России праздник уже не имеет политического характера и воспринимается как дополнительный выходной, повод отправиться на природу, открыть огородный сезон.

Сегодня праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. Кстати, в некоторых странах День труда отмечается в иное время — к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

Информация и фото: пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.