Петербург вновь получил «Билет в будущее»

Опубликованы итоги конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для реализации практических мероприятий проекта «Билет в будущее» в 2019 году. В конкурсе приняли участие 58 регионов. Проект будет реализован в 36 из них. Победителями по количеству экспертных баллов стали Санкт-Петербург и Чувашская Республика.

Главная цель такого отбора — своевременная и комплексная реализация мероприятий «Билета в будущее». Сформированный пул регионов позволит качественно организовать проект в соответствии со всеми его условиями.

Напомним, в 2018 году «Билет в будущее» был запущен в части регионов в пилотном режиме. Тестирование и профессиональные пробы прошли тысячи школьников. В Петербурге в конце прошлого года он стартовал в формате Фестиваля профессий.

Оператором реализации проекта в Северной столице в новом учебном году станет «Академия цифровых технологий». По вопросам участия заинтересованным предлагают обращаться по электронной почте projects@adtspb.ru


Справочно

  • В рамках проекта «Билет в будущее» в России создается национальная система профориентации для учащихся 6-11 классов. Проект инициирован президентом России Владимиром Путиным в феврале 2018 года. Главная цель — развитие осознанности школьников в выборе своей профессиональной деятельности.

  • Федеральным оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия») при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

  • Проект рассчитан на шесть лет. За это время в нем смогут принять участие около миллиона школьников. Им предстоит пройти профессиональное тестирование и диагностику, на практике попробовать разные профессии. Формат проведения мероприятий разный. Многое зависит от регионов.

  • Подробная информация для учащихся, наставников, школ и региональных координаторов об участии в проекте — на онлайн-платформе «Билета в будущее».