Петербург вспоминает погибших в годы блокады Ленинграда

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Это одна из самых трагических и героических страниц в истории нашего города. Миллион жертв – ни один город мира в 20 веке не испытывал такой катастрофы.

«84 года назад началась блокада Ленинграда. 872 дня блокады и 1127 дней Ленинградской битвы – самая страшная страница в истории нашего города.

Немецкое командование в сентябре 1941 года отдало приказ, который был доведен до каждого солдата – не должно быть ни малейшей жалости к голодающему населению, даже к женщинам и детям. При попытках выхода из города мирных жителей – приказывалось расстреливать на месте. Наш город должен был погибнуть от голода.

На основании подлинных архивных данных установлено – в блокаду от голода и бомбежек погибло около 1,1 миллиона ленинградцев. Эти данные, как и свидетельства ветеранов, дали основания для признания блокады геноцидом.

Мы скорбим обо всех, кто погиб от чудовищных злодеяний нацистов, кто покоится в ленинградской земле. Вечная слава жителям и защитникам Ленинграда. Вечная память погибшим», – написал на своей странице в соцсети губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Официальное обращение к жителям Северной столицы, ветеранам и блокадникам  губернатора Александра Беглова и председателя Законодательного Собрания Александра Бельского опубликовано на сайте Администрации Санкт-Петербурга.

8 сентября в восьмой раз более чем на 70 площадках города – от Эрмитажа и Русского музея до районных школ и библиотек – пройдут поминальные блокадные чтения.

В День памяти жертв блокады Ленинграда жители Петербурга традиционно соберутся вместе, чтобы прочитать списки погибших во дворах домов, школ, других учреждений, на городских площадях.

«Наша задача – назвать все известные имена погибших, даже если на эту уйдут годы. Приходите на любую из площадок, где сегодня будут организованы чтения, и вспомните погибших вместе со всеми», – говорят организаторы, инициативная группа «Комитет 8 сентября».

Адреса и время чтений – на сайте проекта «День памяти».

Информация и фото (архив): пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; инициативная группа «Комитет 8 сентября».