Петербург занял второе место среди регионов – лидеров Национальной технологической олимпиады

По представлению Кружкового движения НТИ и НИУ ВШЭ в специальной номинации «Наше будущее» первой Национальной премии «Умный город» были номинированы пять регионов, которые стали лидерами НТО сезона 2022/2023 учебного года по двум основным критериям: количество школьников, подавших заявки на участие в олимпиаде, и число финалистов, показавших высокие результаты по итогам отборочных туров.

Стоит отметить, что с 2022 года количество участников НТО входит в перечень показателей эффективности «Умных городов России».

«Включив показатели по участию школьников и студентов в Национальной технологической олимпиаде в стандарты «Умного города», мы сделали важнейший стратегический шаг. Вовлечение молодежи в самые масштабные в стране технологические игры, расширение, продвижение и поддержка их участия со стороны регионов, развитие технологического образования, запуск и поддержка технологических кружков – все это работает на главную цель – на подготовку поколения будущих технологических лидеров для достижения технологического суверенитета России. Именно им предстоит развивать «умные города», реализовывать проекты цифрового и технологического развития территорий», - отмечает Наталья Кравченко, председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ, директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ, руководитель рабочей группы Комитета по молодежной политике Минстроя России по запуску и реализации ведомственного проекта «Умный город».

Ежегодная Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» учреждена в 2023 году как межотраслевой и персональный конкурс проектов и достижений, а также награда, присуждаемая за достижения в реализации ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Премия реализуется Минцифрой России совместно с Минстроем России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а также национальной программы «Цифровая экономика».

Торжественная церемония награждения победителей и призёров премии состоялась в Красноярске. Санкт-Петербург занял 2 место (после Москвы) в спецноминации «Наше будущее». На третьем месте – Московская область. Финалистами премии в данной спецноминации стали Новосибирская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Отметим, в отраслевой номинации «Спорт» второе место занял проект Правительства Санкт‑Петербурга «Экосистема городских сервисов». Третье место в номинации «Инфраструктура» также у Северной столицы, его удостоен Инженерно-аналитический комплекс Санкт-Петербурга (оба проекта ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр»). Второе почётное место в специальной номинации «Лучший выставочный стенд» также досталось городу на Неве, а в спецноминации «Цифровая карта жителя» отмечена Единая карта петербуржца.

Справочно

Национальная технологическая олимпиада – первые в России командные инженерные соревнования для школьников и студентов, которые проводятся по широкому спектру направлений: от искусственного интеллекта, робототехники и виртуальной реальности до разработки компьютерных игр и геномного редактирования. НТО – основной инструмент профориентации талантливой молодежи на инженерные и цифровые профессии.

Олимпиада организована при координации Минобрнауки России, проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

В 2022/2023 учебном году в НТО участвуют более 135 000 школьников и студентов из всех регионов России.

Фото: Цифровое развитие Красноярского края.

Источник: Кружковое движение НТИ.