Петербург занял второе место в России по количеству победителей и призеров НТО

В Санкт-Петербурге подвели итоги участия региона в восьмом сезоне Национальной технологической олимпиады. На НТО 2022/2023 заявились 11 703 петербуржца, 1858 старшеклассников приняли участие во втором этапе, 255 ребят вышли в финал командных инженерных соревнований.

Старшеклассники Санкт-Петербурга приняли участие в 38 профилях Национальной технологической олимпиады. Организаторами шести профилей НТО – «Передовые производственные технологии», «Информационные технологии в строительстве», «Большие данные и машинное обучение», «Интеллектуальные робототехнические системы», «Летающая робототехника», «Научная медиажурналистика» – в этом сезоне стали образовательные учреждения города на Неве. Среди них – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский университет ИТМО, Академия цифровых технологий.

Финалы восьмого сезона командных инженерных соревнований проходили в распределенном формате в феврале – апреле. В итоге сборная команда старшеклассников Санкт‑Петербурга стала обладателем второго места. По количеству победителей и призеров результаты следующие: 12 команд-победителей, 13 победителей и 45 призёров в 25 профилях олимпиады (для сравнения в Новосибирской области – 49, в Московской области – 30 победителей и призёров).

Региональными координаторами олимпиады в Санкт-Петербурге являются Комитет по образованию и Инженерно-технологическая школа № 777.

«По результатам 8 сезона Национальный технологической олимпиады Санкт-Петербург занял 3 место по числу участников в НТО, 2 место по числу финалистов, и 2 место по числу победителей и призёров, - отметила главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию Наталия Губкова. - Эти выдающиеся результаты достигнуты, благодаря поддержке в лице наставников и руководителей школ и площадок подготовки, которые сопровождали   талантливых участников команды Северной столицы на протяжении всех этапов олимпиады… Мы также выражаем благодарность родителям участников олимпиады. Именно родители могут внести неоценимый вклад в развитие своих детей, помогая им в освоении новых технологий и поддерживая их участие в олимпиаде. Поздравляем финалистов, призеров и победителей и желаем им, а также тем, кто в этом сезоне не смог принять участие в финале, дальнейшего продвижения в освоении современных технологий и удачи в новом сезоне командных инженерных соревнований Национальной технологической олимпиады, старт которого будет дан уже в августе месяце. Ждем всех на просторах НТО!».

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Следующий сезон Национальной технологической олимпиады стартует в августе 2023 года. Предварительная регистрация школьников и студентов уже доступна на платформе «Талант».

Источник: ИТШ № 777.