Петербургская школа № 436 выступила организатором региональной олимпиады «Знаний океан»

Организация Объединенных Наций объявила Десятилетие наук об океане в интересах устойчивого развития (2021 – 2030 годы) с целью мобилизации научного сообщества, ответственных политических деятелей, бизнеса и гражданского общества для реализации программы совместных исследований и технологических инноваций. Одна из задач Десятилетия – повышение знаний об океане, его состоянии и проблемах у всех людей на планете.

В связи со значимостью задач Десятилетия в рамках сетевого взаимодействия ассоциированных школ ЮНЕСКО и с целью повышения интереса обучающихся к сохранению и изучению Мирового океана школа № 436 Петродворцового района Санкт-Петербурга организовала и провела II региональную дистанционную олимпиаду «Знаний океан» для обучающихся 3-4 классов.

В этом году олимпиада была посвящена животным-обитателям Мирового океана. Участники выполняли задания пяти блоков: биологического, математического, литературного, творческого, экологического.

В олимпиаде приняли участие 14 команд из образовательных организаций Невского, Калининского, Красногвардейского, Петроградского, Петродворцового, Приморского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.

Справочно

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 436 Петродворцового района Санкт-Петербурга имени Е.Б. Ефета – учреждение-соискатель на вступление в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север».

Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году. На сегодняшний день он является одним из наиболее успешных и продолжительных проектов организации. Более 11 500 школ-членов ASPnet в 182 странах мира на практике поддерживают идеи международного понимания, мира, межкультурный диалога, устойчивого развития и качественного образования.

Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО в России, которая включилась в движение в 1966 году, – одна из наиболее развитых в мире. Сегодня в нашей стране насчитывается около 400 сертифицированных образовательных организаций.

Созданы и успешно функционируют девять региональных координационных центров, сформированных по географическому принципу: «Москва», «Центр» – в Воронеже, «Балтика-Север» – в Санкт-Петербурге, «Юг-Кавказ» – в Краснодаре, «Волга» – в Казани, «Башкортостан» – в Уфе, «Урал» – в Ижевске, «Сибирь-Алтай» – в Ханты-Мансийске и «Саха-Байкал» – в Якутске.

Информация: школа № 436 Петродворцового района Санкт-Петербурга.