Петербургские колледжи – в десятке лидеров заявочной кампании конкурса «Флагманы образования. Студенты»

Завершился приём заявок на участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Студенты» – проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей». На сайте проекта studtrek.ru зарегистрировались 26 955 студентов из 84 регионов России, из них 1298 представляют Санкт‑Петербург.

В десятку лидеров по количеству заявок вошел Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. Среди колледжей федеральным лидером по количеству заявок стал Педагогический колледж №8. Также в десятку лучших вошел Педагогический колледж №1 имени Н.А. Некрасова.

«Конкурс «Флагманы образования. Студенты» – это возможность, благодаря которой студенты колледжа могут проверить не только себя на практике, но и обменяться опытом с коллегами со всей России. Сегодня большое внимание в профессиональном образовании уделяется надпрофессиональным компетенциям (soft-skills), которые можно получить именно проектах. Наши студенты это отлично понимают и не боятся пробовать свои силы. Мы, конечно, желаем им удачи», – говорит директор Педагогического колледжа № 8 Людмила Иванова.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

«Конкурс, в котором впервые принимают участие обучающиеся педагогических колледжей, прекрасная возможность испытать свои силы, продемонстрировать полученные в колледже знания, доказать себе и педагогическому сообществу свою конкурентоспособность на рынке труда. Некрасовцы – и преподаватели, и студенты – со всей серьезностью относятся к участию в новом для них профессиональном конкурсе. Именно поэтому в рамках реализации проекта „Наставничество“ определены педагоги для студентов – участников конкурса», – рассказывает директор Педагогического колледжа № 1 им. Некрасова Татьяна Голядкина.

Будущие педагоги видят в конкурсе возможность испытать себя и раскрыть свой потенциал. Ценность проекта состоит в том, что на очных этапах студентам предстоит работать в командах, совместно генерировать идеи, которые могут послужить отличным стартом для молодых специалистов.

«Для меня участие в конкурсе – это возможность познакомится с профессионалами своего дела, узнать их мнение и опыт. Также важно пробовать свои силы именно сейчас, в студенчестве, так как уже 1 сентября мы станем учителями и будем примером для своих учеников», – рассказывает студентка Педагогического колледжа № 8 Марина Яскина.

Второй этап Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» начнется 7 февраля. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование (функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты), по итогам которого будут определены полуфиналисты.

Окружные полуфиналы пройдут во всех федеральных округах страны. После этого конкурсантов ждет финал.

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», а также подарки от партнеров соревнований. Победителей ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками – победителями и экспертами конкурса «Флагманы образования. Школа». Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: РГПУ имени А.И. Герцена; пресс-служба администрации Краснодарского края.