Петербургские медалисты идут на рекорд

29 июня в Ледовом дворце состоялся праздничный концерт в честь петербургских выпускников, добившихся высоких результатов в обучении. На праздник были приглашены выпускники 2021 года, представленные к награждению медалью «За особые успехи в учении», а также обладатели почетного знака Санкт-Петербурга «За особые успехи в обучении». Впервые на высокие награды претендуют почти 3тысячи человек.

С блестящим окончанием учебы ребят поздравила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина. «Есть принципиальное отличие между талантом и гением. Талант попадает в цель, в которую кроме него никто попасть не может. А гений попадает в цель, которую кроме него никто не видит. Вы уже сделали первый шаг — продемонстрировали свой талант и попали в цель, в которую больше никто не попал. Теперь надо делать следующий шаг. В школе вас научили трудиться, думать, не бояться трудностей, а этого достаточно для того, чтобы проявить себя гением», — сказала Ирина Потехина.

Творческие поздравления лучшим выпускникам 2021 года подготовили популярные артисты – певец Сергей Лазарев, группа «Dabro», певица Mia Boyka и другие.

Напомним, медали «За особые успехи в учении» получают выпускники, имеющие итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, которые изучались на уровне среднего общего образования.

Почетным знаком Санкт-Петербурга «За особые успехи в обучении» награждаются выпускники – победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, а также участники заключительного этапа, имеющие в период освоения образовательных программ среднего общего образования итоговые отметки «хорошо» и «отлично».

Ожидается, что в этом году будет побит очередной рекорд по количеству петербургских выпускников, получивших медали и почетные знаки. Окончательные итоги будут подведены после получения последних результатов ЕГЭ, но по предварительным данным, обладателями знаков и медалей станут около 3000 выпускников.

Источник: Комитет по образованию.