Петербургские педагоги познакомились с Национальной технологической олимпиадой

Специалисты сектора по работе с технологическими талантами Академии цифровых технологий провели дизайн-сессию для петербургских педагогов, посвященную старту нового сезона Национальной технологической олимпиады и подготовке наставников.

На встрече выступили руководитель проектного офиса Национальной технологической олимпиады Дарья Губарь, а также разработчики сфер и профилей НТО – представители образовательных компаний и учреждений Санкт-Петербурга. Эксперты рассказали о направлениях олимпиады и изменениях, которые ждут участников в соревновательном сезоне 2022/2023 года.

«В новом сезоне основной трек насчитывает 39 профилей, из которых семь – новых. Впервые в этом году у нас появился профиль медицинского направления. Есть некоторое количество новых профилей в области машиностроения и робототехники. Кроме этого, есть еще семь сфер юниорского направления. Поэтому я очень рада, что уже сейчас мы начинаем такую плотную работу по вовлечению школьников в олимпиадное движение НТО. Будем ждать ребят и болеть за каждого», – рассказала Дарья Губарь.

В рамках дизайн-сессии участники узнали также о перспективах развития и нововведениях олимпиады, возможностях участия в НТО, расписании этапов. Дополнительно педагогов познакомили с коммуникационной образовательно-партнерской площадкой #НЕСЛОЖНО. Новый проект Академии цифровых технологий поможет школьникам, педагогам и родителям Северной столицы познакомиться с профессиями будущего и современными технологиями.

Каждый участник образовательной встречи получил уникальные методические материалы для самостоятельной работы и популяризации НТО в образовательных учреждениях.

Посмотреть запись трансляции можно в сообществе «НТИ.СПб» в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/ontispb, которое модерирует Академия цифровых технологий.

Справочно

Национальная технологическая олимпиада (НТО) — это всероссийские технологические игры для школьников 5-11 классов и студентов вузов и колледжей по широкому спектру направлений: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр.

Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ. Проектный офис НТО развёрнут на базе Высшей школы экономики при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», президентской платформой «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

В 2021/2022 учебном году на олимпиаду зарегистрировалось более 120 000 участников из 85 регионов и зарубежных стран, а общий охват соревнований за прошедшие годы превысил 380 000 человек.

Источник: Академия цифровых технологий, Санкт-Петербург.