Петербургские родители написали ЕГЭ по истории

Санкт‑Петербург подключился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая проходит по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Экзаменационный пункт был открыт во Второй Санкт‑Петербургской гимназии, где родители смогли попробовать свои силы в выполнении сокращенного варианта ЕГЭ по истории.

«История – предмет, которому сейчас уделяется большое внимание. Для школ уже выпущены единые государственные учебники для 10 и 11 классов, сейчас разрабатываются учебники для 5-9 классов. Каждый человек, школьник должен знать историю своей Родины, гордиться ею и правильно понимать исторические события», — отметила председатель Комитета по образованию Санкт‑Петербурга Наталия Путиловская.

Пробный ЕГЭ дает возможность родителям составить представление об экзаменационных заданиях разных типов. В ходе мероприятия они смогли увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как выглядят рабочие места тех, кто пишет экзамен, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ и каким образом происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена.

«Цель акции – познакомить родителей с самой процедурой экзамена, объяснить, что его не нужно бояться, ничего страшного в этом нет. Все проходит спокойно и доброжелательно. Важно психологически подготовить и детей, и родителей к ЕГЭ», — подчеркнула председатель Комитета по образованию.

В этом году мероприятие проходит уже в восьмой раз. В прошлые годы родители уже сдавали математику и русский язык, в 2024 году Рособрнадзором принято решение о сдаче ЕГЭ по истории.

Вместе с родителями сокращенный вариант Единого государственного экзамена по истории писали учителя, представители исполнительных органов власти, Совета отцов Санкт‑Петербурга, директора школ, педагоги-блогеры, журналисты.

Взрослым, отказавшись от шпаргалок, гаджетов и телефонов, предложили за 40 минут выполнить задания на знание основных исторических дат, процессов, личностей, хронологии событий российского государства и всемирной истории. Всего в акции приняли участие около 50 человек.

Каждому, кто пришел проверить свои знания, выдали один из двух вариантов с девятью вопросами. Так, часть заданий была посвящена основным событиям Великой Отечественной войны, Отечественной войны 1812 года, древнерусской истории. Также необходимо было сопоставить события и годы, даты и известных людей.

«Опыт родителей особенно поможет нынешним выпускникам, которые не сдавали ОГЭ в 9 классе, и с самой атмосферой проведения экзамена познакомятся впервые», – рассказала начальник отдела общего образования Комитета по образованию Анна Грубская.

Источник: пресс-служба Комитет по образованию.