Петербургские школьники победили в профилях НТО по летающей робототехнике, финансовому инжинирингу и автоматизации бизнес-процессов

Двенадцать школьников из Санкт-Петербурга стали победителями и призёрами Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». За неделю старшеклассники из Северной столицы стали лучшими в профилях «Летающая робототехника», «Финансовый инжиниринг» и «Автоматизация бизнес-процессов».

В 2022/2023 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов из всех регионов.

Финал НТО по профилю «Летающая робототехника» состоялся в Санкт-Петербурге на площадке Академии цифровых технологий при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета авиационного приборостроения. На протяжении четырех дней финалисты разрабатывали систему автоматизированного поиска очагов возгорания в помещении при помощи автономного квадрокоптера. Задача беспилотника на соревновательной площадке — пролететь по заданному маршруту и распознать место, откуда распространяется огонь, в виде цветной метки, чтобы как можно быстрее «потушить» пожар. Для автономного полета коптера и самостоятельного поиска очагов возгорания участники писали код на языках программирования Python и C++. Старшеклассники создали собственные алгоритмы компьютерного зрения, самостоятельно запустили и протестировали полетные миссии квадрокоптера.

Победителем в профиле «Летающая робототехника» НТО стала команда «CPC» с участием Василия Юрьева (Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей №30) и Льва Синюкова (Гимназия №49 Приморского района). Василий Юрьев также вошел в число победителей в индивидуальном зачете, Лев Синюков стал призером.

Заключительный этап НТО по профилю «Финансовый инжиниринг» прошел в Москве. Вузом-организатором выступил Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова при поддержке Сбера. Командам финалистов нужно было разработать модель для оценки финансовых инструментов, направленную на увеличение стоимости активов через инвестирование в ценные бумаги. Для этого школьники создали веб-приложение — аналог консультанта, помогающий пользователю построить оптимальную модель его инвестиционного портфеля ценных бумаг. За основу были взяты реальные открытые данные Московской биржи. Также финалисты предложили торговую стратегию для максимизации прибыли, а затем оценили риски выбранного портфеля.

По итогам в профиле победила петербургская команда «Емалак»: Семён Архипов, Арсений Белов, Максим Меркулов, Илья Шитин – все учатся в СОШ №241 Адмиралтейского района. Семён Архипов также стал призером в индивидуальном зачете.

Организатором профиля «Автоматизация бизнес-процессов» четвертый год выступает фирма «1С». Профиль входит в топ-5 самых популярных направлений НТО 2023, на каждое место в финале школьного трека претендовали 33 человека. Финалисты разработали мобильное приложение для путешествий, отвечающее современным требованиям пользователей.

В число победителей профиля в индивидуальном зачете вошел ученик Инженерно-технологической школы №777 Михаил Пуртов. Призерами стали Александр Заголович (Лицей №179 Калининского района), Илья Василенко (Инженерно-технологическая школа №777), Ярослав Калакин (Школа №598 Приморского района), Александр Дитковский (Гимназия №642 «Земля и Вселенная») и Егор Лаптев (СОШ №51 Петроградского района).

Добавим, что с начала серии заключительных туров НТО петербургские школьники также стали победителями и призерами в профилях «Искусственный интеллект», «Цифровые технологии в архитектуре», «Наносистемы и наноинженерия», «Интеллектуальные робототехнические системы», «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии», «Ядерные технологии», «Нейротехнологии и когнитивные науки».

Победители и призеры этих и других направлений олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Серия финалов Национальной технологической олимпиады для школьников по 39 инженерным направлениям продлится до 8 апреля. Приглашения в заключительный тур получили 1 718 старшеклассников и студентов из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ