Петербургские школьники – победители и призёры НТО в трёх профилях

Восемь петербургских школьников стали победителями и призёрами Национальной технологической олимпиады (НТО), они вошли в число лучших в профилях «Технологии виртуальной реальности», «Автономные транспортные системы», «Цифровая гидрометеорология».

Финал Олимпиады НТО по профилю «Технологии виртуальной реальности» проходил во Владивостоке и состоял из индивидуального предметного этапа по профильным предметам – физики и информатики – и командного практического тура. Задачи профиля «Водные робототехнические системы» связаны с алгоритмами компьютерного зрения и способами манипулирования объектами, движением робота, другими аспектами интеллектуального оснащения робототехнических систем.

По результатам финальных испытаний в индивидуальном туре по профилю «Технологии виртуальной реальности» Михаил Шафиев, учащийся Академического лицея «Физико-техническая школа» им. Ж.И. Алфёрова, и Георгий Саблин, ученик школы № 583 Приморского района, стали призёрами. Селим Поладов, учащийся гимназии № 526 Московского района, одержал победу по данному профилю.   

Победитель поделился своими впечатлениями об участии в олимпиаде и финальных соревнованиях: «Область виртуальной реальности привлекает меня тем, что можно выйти за пределы общечеловеческого понимания и создавать реально крутые вещи. Мы с командой готовились, участвуя в различных хакатонах и соревнованиях. В финале я выполнял роль программиста и немного тимлида. Основная задача олимпиады заключалась в том, что нужно было разработать симулятор космического корабля. С поставленными задачами наша команда успешно справилась».

Финальные соревнования по профилю «Автономные транспортные системы» проходили в Москве и были посвящены применению технологий искусственного интеллекта в задачах беспилотного транспорта. Финалистам предстояло создать и запустить полностью автономную мультимодальную транспортную систему для доставки груза от производителя до конечного адресата без вмешательства человека.

По результатам финальных испытаний в индивидуальном туре по профилю «Автономные транспортные системы» призёром стал Даниил Мантуш, учащийся школы № 89 Калининского района Санкт-Петербурга.

Финальная задача в профиле «Цифровая гидрометеорология» была направлена на поиск гидрометеорологических сведений, создание алгоритма анализа данных, его цифровой модели и визуализирования гидрометеорологических сведений в информационной системе отечественного производства.

Площадкой проведения финала выступал Российский государственный гидрометеорологический университет при поддержке Института телекоммуникаций и Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея № 30.

Победителями профиля стали ученик школы № 19 Василеостровского района Владимир Власов и ученик Гимназии № 261 Кировского района Артём Дзичканец. В числе призёров – ученики гимназии № 261 Кировского района Владимир Жданович и Григорий Евсеев.

Команда-победитель Северной столицы в профиле «Цифровая гидрометеорология»:

·         Владимир Власов, ученик школы № 19 Василеостровского района;

·         Артём Дзичканец, ученик гимназии № 261 Кировского района;

·         Григорий Евсеев, ученик гимназии № 261 Кировского района;

·         Владимир Жданович, ученик гимназии № 261 Кировского района.

До 2 марта команды Санкт-Петербурга принимают участие в финальных соревнованиях по профилям «Наносистемы и наноинженерия», «Технологии беспроводной связи», «Нейротехнологии и когнитивные науки», которые проходят в Москве, а также в соревнованиях в Перми (по профилю «Фотоника») и в Новосибирске (по профилю «Цифровые технологии в архитектуре»).

Напомним, финалы Национальной технологической олимпиады для 8−11 классов пройдут с февраля по апрель во Владивостоке, Звенигороде, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ставрополе, Санкт-Петербурге, Томске и Тюмени. Приглашение в финал получили 1800 обучающихся из 67 регионов России, в том числе 312 школьников из 102 образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Национальная технологическая олимпиада входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). Региональным координатором НТО в Санкт-Петербурге выступает Инженерно-технологическая школа № 777.

В 2023/2024 учебном году соревнования проходят по 6 технологическим сферам для учеников 5–7 классов и 41 профилю для 8–11 классов. Все профили НТО посвящены решению актуальных отраслевых задач, соревнования проходят в командном формате, задачи ставятся ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Школьники могут поработать с реальными вызовами в области искусственного интеллекта и космической инженерии, «умной» и ядерной энергетики, геномного редактирования, нано- и нейротехнологий, робототехники и т.д.

Источник: ИТШ № 777.