Петербургские школьники подготовились к межкультурной коммуникации

Как выстроить диалог с представителями других культур, с какими языковыми барьерами можно столкнуться? Участники профильной смены Академии талантов «Кросс-культурная коммуникация. Лингвистический практикум по французскому языку» узнали ответы на эти и другие вопросы.

Образовательная программа для учеников 7-8 классов прошла в лагере «Молодежное». Более 60 школьников, проявляющих интерес к изучению французского языка, углубили свои знания в области межкультурного взаимодействия и повысили уровень языковой грамотности.

«В наши дни недостаточно просто владеть иностранным языком. В поликультурном мире важно уметь взаимодействовать и выстраивать честную коммуникацию с представителями других стран. Такие смены как раз помогают ребятам обрести компетенции, которые пригодятся как в личном, так и профессиональном становлении», – отметила Карина Клепова, педагог-организатор Академии талантов.

Программа профильной смены состояла из трёх разделов:

  • «Роль французского языка в межкультурном взаимодействии»;
  • «Лингвистический практикум: французский язык в повседневной жизни»;
  • «Ораторское искусство и театральное творчество».

На протяжении 6 дней ребята изучали основы невербального этикета и учились выстраивать многоуровневый диалог на иностранном языке. Участники познакомились с традициями франкоговорящих стран для того, чтобы лучше понимать своего собеседника и уважительно относиться к социальным и культурным различиям.

Кроме того, педагоги провели мастер-классы по технике театральной речи, сценическим действиям и постановке мизансцен. Итогом профильной смены стал показ мини-спектаклей, которые школьники подготовили в командах.

«На смене Академии талантов по французскому языку я была впервые. Точно могу сказать, это прекрасный опыт. Новые друзья, новые знания и навыки – лишь малая часть того, что я здесь обрела», – поделилась впечатлениями Ника Дикарева, семиклассница школы № 312 с углубленным изучением французского языка Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Напомним, интенсивные образовательные программы, посвященные углубленному изучению французского языка и подготовке ребят к участию в конкурсах и олимпиадах, проходят в Академии талантов несколько раз в год. Принять участие в них могут талантливые школьники Санкт-Петербурга, владеющие иностранным языком как на начальном, так и на продвинутом уровнях.

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.