Петербургские школьники получили «Билет в будущее» в индустрию красоты

В Академии индустрии красоты «ЛОКОН» состоялись первые профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» для петербургских школьников. Учащиеся 8-9-х классов испытали на практике, что значит быть специалистом индустрии красоты.

Встреча началась с профессиональных проб в компетенции «Визаж и стилистика». Под руководством преподавателя Татьяны Евгеньевны Хвостиковой ребята осваивали технику экспресс-макияжа. Всего за 45 минут они смогли преобразить своих моделей.

Далее учащиеся попали в парикмахерский зал. Преподаватель Анна Павловна Курочкина рассказала о видах и схемах косоплетения, а затем предложила «новобранцам» самостоятельно выполнить работу.

Завершились пробы у преподавателя Александры Валентиновны Селедчик. В рамках компетенции «Эстетическая косметология» школьники тренировались в выполнении дизайна ногтей.

В проведении пробных занятий мастерам помогали студенты выпускных групп – Пелагея Пименова, Ксения Казакова и Лолита Васильева.

Профессиональные пробы для школьников, которые завершили этап онлайн-тестирования на платформе проекта «Билет в будущее», проходят в 79 регионах. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой часть практических мероприятий ушла в онлайн, однако регионы нашли возможность обеспечить подросткам безопасную процедуру прохождения профпроб и в очном формате. Всего в течение сентября и октября состоятся около 20 тысяч очных проб более чем на 900 региональных площадках всех федеральных округов страны.

Перечень компетенций для профпроб определяет регион-участник проекта «Билет в будущее». Как правило, регионы ориентируются на собственные потребности в кадрах для развития ведущих отраслей экономики. Таким образом, сегодняшние школьники могут быть уверены: если компетенция представлена на профпробах – значит, отучившись, они могут вернуться в родной регион, где ждут специалиста такого профиля.

«Профпробы – один из ключевых этапов проекта «Билет в будущее». Проект направлен на повышение осознанности школьника при выборе будущего пути. Но без погружения в профессии, без проб и ошибок невозможно развить такой важный для жизни навык как способность осознанно делать выбор – ведь мы живём в быстроменяющемся мире. Увидеть в нём возможности и использовать для своего роста – этому мы учим с раннего возраста с помощью нашего проекта», - отмечает Алексей Федосеев, начальник управления по работе с детьми и развитию юниорского движения Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Справочно

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование.

В 2018 году в пилотном запуске приняли участие более 100 тысяч школьников из 34 регионов страны. В 2019 году к проекту подключились уже 63 субъекта; 36 из них стали победителями конкурсного отбора и получили доступ к широкой линейке практикумов проекта.

В 2020 году в мероприятиях проекта участвуют 79 регионов и 8 федеральных округов. В этом году «Билет в будущее» ввел ряд новаций: зарегистрироваться и создать личные кабинеты на платформе могут не только подростки, но и их родители, для которых проект подготовил отдельные программы обучения в формате онлайн-курсов. Часть практических мероприятий проходит в онлайн-формате.

Источник: Академия индустрии красоты «Локон»; проект «Билет в будущее».