Петербургские школьники посетили крупнейший стекольный завод города

В Академии цифровых технологий прошла летняя профориентационная смена «Фабрика навыков». Участниками смены стали свыше ста петербургских школьников. На протяжении трёх дней ребята знакомились с востребованными профессиями и посещали экскурсии и мастер-классы на площадках индустриальных и образовательных партнёров.

Одним из самых ярких событий смены стала экскурсия на предприятие Российской стекольной компании. Школьники побывали на заводе, где производят архитектурные, транспортные и интерьерные изделия из стекла и стеклопакеты.

Российская стекольная компания — одна из крупнейших компаний страны по производству стеклопакетов для строительной и транспортной отраслей. Компания открыла 13 заводов на территории России, а в списке портфолио значатся такие объекты, как Лахта Центр, КВЦ «Экспофорум», Третьяковская галерея, Музей Мирового Океана и др.

На заводе компании сначала ребята посетили шоурум с готовой продукцией. Менеджер по персоналу Егор Арсеев рассказал о разных видах стеклопакетов, которые производит компания.

Вторую часть экскурсии провели ведущий инженер-технолог Артур Полядов и начальник отдела управления качеством Елена Глонина. Сотрудники показали школьникам производственные линии, на которых производятся разные виды стеклопакетов. Подростков впечатлило тестирование стекла на ударопрочность — в ходе проверки на стеклопакеты сбрасывали четырехкилограммовые шары с высоты девяти метров.

«Посещение завода Российской стекольной компании оставило много впечатлений у наших учеников. Ребята отметили, как классно оборудованы рабочие места, и выразили желание прийти работать сюда в будущем. Мы рады, что всё больше представителей бизнеса присоединяется к профориентационной деятельности академии», — подчеркнула заместитель директора по учебно-воспитательной работе Академии цифровых технологий Анастасия Прохорова.

Справочно

ГБНОУ «Академия цифровых технологий» – современное образовательное пространство, в котором школьники могут овладеть инженерными, рабочими профессиями и специальностями в сфере IT, биотехнологий, робототехники, технологий цифрового производства, журналистики и экономики. Академия цифровых технологий предлагает образовательные программы, позволяющие получать обучающимся профессиональных областях. Все программы разделены по 10 направлениям – кластерам Академии. Официальный сайт Академии.

Источник: Академия цифровых технологий.