Петербургские школьники познакомились с искусством японского кукольного театра

Год российско-японских межрегиональных и побратимских обменов продолжится в 2022 году по решению правительств России и Японии. Также продлено действие меморандума о сотрудничестве между Комитетом по образованию Санкт‑Петербурга и Управлением по образованию префектуры Хоккайдо (Япония), которое было подписано год назад.

20 января в рамках совместных мероприятий состоялась онлайн-встреча между учащимися четырех петербургских школ, изучающих японский язык, японскими школьниками и традиционным японским кукольным театром «Саппоро Нингё-Дзёрури Асири-дза» (префектура Хоккайдо, Япония).

Перед началом кукольного спектакля, ребят приветствовали начальник управления по делам с Россией департамента планирования и координации Губернаторства Хоккайдо Накадзима Тацуо; начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина и главный специалист отдела по связям с международными организациями Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Игорь Бондарчук.

Школьники из двух стран обменялись мнениями об увиденном, задали друг другу вопросы, причем петербургские школьники формулировали их на языке страны восходящего солнца. Наибольший интерес у них вызвала тема, из чего же сделаны театральные куклы? Оказалось, что при их изготовлении используют бумагу, дерево и пластик. Вес таких японских кукол достигает трех килограмм, а управляют ими сразу три человека.

Надеемся, что в скором времени станет возможна и организация гастролей школьных театров обеих стран в рамках школьных обменов.

Справочно

В театре «Саппоро Нингё-Дзёрури Асири-дза» используется уникальный способ управления куклой – «Саннин-дзукаи», когда одной куклой управляют сразу три человека.

Труппа, исполняющая единственные в своем роде кукольные спектакли в стиле Нингё-Дзёрури на Хоккайдо, образовалась в 1995 г. Театр был основан участниками курса лекций о кукольном искусстве «Нингё-Дзёрури», организованного городским детским театром «Ямабико-дза» в Саппоро с намерением укоренить на Хоккайдо японский традиционный театр кукол.

Театр вошел в тройку лучших театров из всех кукольных театров Японии. Помимо этого, Асири-дза руководит лекциями об искусстве кукольного театра, молодежными кружками для учеников средней школы, вкладывает силы в воспитание новоиспеченных театралов. Театр получил название с айнского языка («Асири» – новый).

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.