Петербургские школьники приступили к освоению искусственного интеллекта

В ноябре президент Российской Федерации Владимир Путин призвал внедрить изучение искусственного интеллекта в образовательные программы. Данную инициативу глава государства выдвинул на Международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта». Санкт-Петербург оперативно отреагировал на поручение президента расширить изучение информационных технологий в рамках учебного процесса и развить новые образовательные форматы.

Так, в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга на базе Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» стартовала программа для обучающихся, направленная на изучение основ искусственного интеллекта.

27 декабря состоялся вводный урок данного курса по технологии распознавания речи на основе нейронных систем. Открытое занятие провел педагог дополнительного образования, инженер-разработчик компании «Роботрек» Михаил Собко.

На мастер-классе школьники работали с предобученной нейронной сетью, которая способна распознать голос и речь человека. Данная робототехническая установка была собрана из линейки учебного оборудования компании «Роботрек» – социального партнера Инженерно-технологической школы № 777.

«„Роботрек“ – это линейка конструкторов, которая позволяет работать с цифровыми технологиями: от робототехники и искусственного интеллекта до нейротехнологий, технического зрения. <…> В данном случае занятие направлено на изучение основ ИИ, где дети знакомятся именно с нейронной сетью. Школьникам объясняется, что нейронная сеть – это один из способов реализации искусственного интеллекта», – сказала генеральный директор компании Натэла Грейлих.

Натэла Левановна также рассказала, что в дальнейшем ребята более глубоко начнут погружаться в технологии искусственного интеллекта. Узнают о перспективах развития, отличиях ИИ от других цифровых технологий. А затем школьники будут разрабатывать свою собственную сверхточную нейронную сеть с помощью определенной среды NNWizard (Neural Network Wizard – англ. волшебник нейронных сетей).

После открытого занятия состоялось заключение соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Инженерно-технологической школой № 777 Санкт-Петербурга и компанией «Роботрек». Договор подписали директор ИТШ № 777 Вера Князева и руководитель компании Натэла Грейлих.

В заключение Вера Владимировна отметила: «Вопросы изучения искусственного интеллекта в школах ставятся на государственном уровне. В Инженерно-технологической школе № 777 обучающиеся уже с первых классов активно знакомятся с ИИ и учатся взаимодействовать с ним. В этом нам помогают наши социальные партнеры – высокотехнологичные предприятия, которые проводят занятия с учениками. <…> Подписанное сегодня соглашение с компанией «Роботрек» лишь укрепит наше взаимодействие и позволит шире использовать технологические решения, включая искусственный интеллект».

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.