Петербургские школьники с ограниченными возможностями здоровья соревнуются в VR-разработке

В Санкт-Петербурге проходит VIII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Девиз чемпионата в 2023 году – «Возможности без границ».

Всего в ходе чемпионата 715 конкурсантов соревнуются по 87 компетенциям, среди которых — адаптивная физическая культура, гончарное дело, изобразительное искусство, ландшафтный дизайн, малярное дело, веб-дизайн и другие.

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Санкт-Петербурга организует соревнования по компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности». В нашем городе эта компетенция вошла в линейку чемпионата «Абилимпикс» впервые.

Специалисты ЦОПП взяли на себя техническое оснащение площадки, расположенной на базе Охтинского колледжа. В начале года центр реализовал специальную программу, ориентированную на обучение разработке в виртуальной реальности детей с особыми образовательными потребностями. Затем педагоги-выпускники программы подготовили конкурсантов к чемпионату «Абилимпикс».

«В качестве инструмента для разработки мы выбрали EV Toolbox – конструктор проектов дополненной и виртуальной реальности. Это российская разработка, относительно простой продукт, не требующий навыков программирования и отлично подходящий для для начального уровня», — говорит Святослав Лужецкий, менеджер проектов ЦОПП Санкт-Петербурга.

В соревнованиях по компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» участвуют школьники с аутизмом и нарушением слуха. Конкурсные задания посвящены астрономии и космосу: ребята делают игровые проекты с космическими объектами в виртуальной и дополненной реальности.

«Виртуальная реальность в образовании активно развивается, и для детей с ограниченными возможностями здоровья это очень хорошая перспектива для учебы и трудоустройства. В этой сфере их ограничения почти не играют роли, здесь они могут себя полноценно проявить», — считает Наталья Измайлова, главный эксперт компетенции, педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Василеостровского района.

Соревнования по компетенциям будут продолжаться еще в течение недели. Объявление победителей и подведение итогов чемпионата состоится на торжественной церемонии закрытия 23 мая.

Победители регионального этапа примут участие в финале национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет с 20 по 23 октября в Москве, в выставочном центре «Гостиный двор» и на шести дополнительных площадках в колледжах столицы. В соревновательную программу финала предложены 49 основных и 5 презентационных компетенций.

Справочно

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны.

В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года в нашей стране конкурсы проходят ежегодно, Центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.

Информация и фото: ЦОПП СПб.