Петербургские школьники стали победителями и призерами НТО в четырех профилях

Шесть петербургских школьников стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Учащиеся школ Санкт-Петербурга вошли в число лучших в профилях «Интеллектуальные робототехнические системы», «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии», «Ядерные технологии», «Нейротехнологии и когнитивные науки».

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Финал НТО в профиле «Интеллектуальные робототехнические системы» прошел в Санкт-Петербурге, вузом-организатором выступил Университет ИТМО при поддержке компании «Роббо». Участникам заключительного тура предстояло построить автономную складскую систему, оснащенную группой мобильных роботов. Это комплексная задача: для ее решения школьникам требовалось поработать как над проблемой управления конкретным роботом с учетом его ограниченных вычислительных ресурсов, так и продумать общее планирование движения для всей группы роботов и распределение между ними заданий.

Призером профиля «Интеллектуальные робототехнические системы» НТО стал Артём Гордеев ученик Лицея №150 Калининского района Санкт-Петербурга).

В финале профиля «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии» НТО командам предстояло разработать автоматизированную инженерно-биологическую систему (ситиферму) с комплектом технической документации, собрать действующий прототип и протестировать его. Для этого школьники также провели исследование биологических объектов на полигоне, собрали экспериментальные данные и продумали технологию совместного выращивания конкретных культур. Площадкой и вузом-организатором профиля выступает Московский политехнический университет, в разработке задания для финалистов приняли участие эксперты Пущинского государственного естественно-научного института.

По результатам в профиле «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии» НТО среди 8-9 классов победила команда «Амёбы» с участием Ульяны Резниченко – ученицы СОШ №89 Калининского района Санкт-Петербурга. Она же стала призером профиля в индивидуальном зачете.

В финале соревнований по профилю «Ядерные технологии» НТО команды участников разработали цифровую модель технических систем управления оборудованием водно-водяного энергетического реактора — именно такие реакторы используются на современных АЭС. Модель должна работать в режиме реального времени, а также поддерживать графический интерфейс, на котором отображаются параметры отделения блока реактора в режиме реального времени. Площадкой и вузом-организатором профиля выступает НИЯУ МИФИ при поддержке ряда предприятий госкорпорации «Росатом».

По итогам финала призерами в индивидуальном зачете в профиле «Ядерные технологии» НТО стали ученики Лицея №344 Невского района Санкт-Петербурга Дмитрий Ремшу и Егор Чуркин.

В профиле «Нейротехнологии и когнитивные науки» НТО заключительные соревнования прошли в дистанционном формате. Организаторами профиля выступают Московский государственный психолого-педагогический университет и компания BiTronics Lab при поддержке лаборатории прикладных кибернетических систем МФТИ. Финалистам предложили разработать систему, которая анализирует и оценивает психофизиологическое состояние человека, занимающегося любой активностью, по биосигналам его организма. В итоге школьники в командах создали человеко-машинный интерфейсы, способные считывать биосигналы с помощью датчиков, обрабатывать их и визуализировать результаты на мониторе компьютера.

Призерами профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки» НТО в индивидуальном зачете стали Анастасия Юсова («Аничков лицей») и Данил Федоров из Гимназии №63 Калининского района Санкт-Петербурга.

Ранее петербургские школьники также вошли в число лучших в профилях «Искусственный интеллект», «Наносистемы и наноинженерия» и «Цифровые технологии в архитектуре» Национальной технологической олимпиады сезона 2022/2023 учебного года.

Победители профилей «Интеллектуальные робототехнические системы», «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии», «Ядерные технологии», «Нейротехнологии и когнитивные науки» и других направлений олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Серия финалов Национальной технологической олимпиады для школьников по 39 инженерным направлениям продлится до 8 апреля.

Всего в 2022/2023 учебном году заявки на участие в олимпиаде подали более 135 000 школьников и студентов из всех регионов России и более 20 зарубежных стран. Приглашения в заключительный тур получили 1 718 старшеклассников и студентов из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ