Петербургские школьники стали победителями и призерами Олимпиады Кружкового движения НТИ

39 школьников из Санкт-Петербурга стали победителями и призерами основного трека Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) 2020/2021 учебного года. Северная столица по числу победителей – на 2 месте после Новосибирска.

В 2020/2021 году олимпиада прошла в шестой раз, соревнования проводились по 28 технологическим профилям: от искусственного интеллекта и подводной робототехники до геномного редактирования и технологий VR. Финалы первых в России командных инженерных соревнований проходили в течение двух месяцев. Итоги олимпиады подвели на пресс-конференции в ТАСС 23 апреля.

Как сообщила заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина, в этом году олимпиада поставила новый рекорд – заявки на участие по всем трекам подали более 110 000 школьников из 85 регионов России и зарубежных стран, среди них 82 030 – ученики 8-11 классов. Лидерами по числу регистраций стали: Московская область (19 081), Москва (4 065), Санкт-Петербург (3 769), Новосибирская область (3717) и Башкортостан (1 906). Наиболее популярными были IT-профили: «Информационная безопасность» (5663), «Искусственный интеллект» (4744), «Автоматизация бизнес-процессов» (4537).

«Общее число участников олимпиады за все годы превысило 250 000 человек. Начинаясь как совсем небольшие соревнования нового типа, Олимпиада Кружкового движения НТИ к 2021 году стала настоящей национальной технологической олимпиадой. В финале участники решают не просто технологические задачи – перед школьниками встают реальные вызовы, над которыми работают в ведущих технологических компаниях-участницах рынков НТИ в сфере искусственного интеллекта, робототехники, космической индустрии – всего более двух десятков направлений. И старшеклассники предлагают интересные решения, которые превосходят решения взрослых коллег», – подчеркнула Юлия Ханьжина.

Всего в заключительных этапах приняли участие 1 345 старшеклассников. Победителями и призерами в треке для учеников 8-11 классов стали 336 школьников из 48 регионов. Каждый шестой победитель и призер представляет Новосибирскую область – всего 55 человек удостоены дипломов, 39 – из Санкт-Петербурга, 30 – из Москвы.

В текущем учебном году 24 профиля олимпиады включены в перечень Российского совета олимпиад школьников. Их победители и призеры получат бонусы при поступлении в ведущие вузы – вплоть до 100 баллов ЕГЭ за профильный предмет. Также для победителей и призеров олимпиады готовят специальный гид с информацией о том, на какие льготы и в каких вузах они могут претендовать. Всего такие бонусы предоставляют более 100 вузов, среди которых: Высшая школа экономики, МИФИ, МГТУ имени Баумана и другие.

При проведении финалов организаторы олимпиады с особым вниманием отнеслись к защите здоровья участников. Соревнования по 11 профилям прошли очно на площадках, соответствующих требованиям эпидемиологической безопасности – во Владивостоке, Иркутске, Москве, Новосибирске, Сочи и Тюмени. 17 профилей провели финалы в распределенном формате, который позволил школьникам соревноваться из дома. Это, в том числе, позволило существенно повысить доступность соревнований для школьников из малых городов.

«Министерством просвещения России ежегодно утверждается список олимпиад, и в числе олимпиад высшего уровня, советующих приоритетным направлениям научно-технологического развития страны безусловно, находится Олимпиада Кружкового движения НТИ, которая массово вовлекает школьников в мир прорывных технологий. В этом учебном году распределенный формат продемонстрировал главное достоинство таких соревнований — доступность для широкого круга школьников, в том числе с ОВЗ, ведь для участия необходим только компьютер с выходом в интернет», — отметил заместитель министра просвещения России Денис Грибов.

В 2021 году финалисты Олимпиады Кружкового движения НТИ решали задачи, связанные с наиболее востребованными сквозными технологиями: искусственный интеллект, машинное обучение, компьютерное зрение, виртуальная и дополненная реальность, геномное редактирование и др.

В следующем учебном году Олимпиада Кружкового движения НТИ может выйти на новый уровень и охватить гораздо больше школьников. Президент России Владимир Путин поручил организовать в рамках Всероссийской олимпиады школьников междисциплинарные соревнования на основе опыта Олимпиады Кружкового движения НТИ. Над этой задачей работают Кружковое движение, Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения, Общественная палата РФ и другие заинтересованные стороны.

Справочно

Олимпиада Кружкового движения НТИ – первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов. Олимпиаду организуют Кружковое движение НТИ, АНО «Платформа НТИ», Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Российская венчурная компания совместно с Министерством науки и высшего образования России, Министерством просвещения России, АНО «Россия – страна возможностей», ведущими вузами и технологическими компаниями.

Информация: Россия – страна возможностей.