Новости




Петербургские школьники углубились в изучение биофизических процессов
Как правильно снимать ЭКГ и на что обратить внимание при исследовании сердца, мышц и нервной системы? Интенсив «Медицинская биофизика» Академии талантов и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого помог ученикам 8–11 классов разобраться с основами биофизических процессов.
Участие в смене приняли мотивированные ребята. Чтобы показать серьезный настрой, они рассказали о своих достижениях в области естественных наук, победах на конкурсах и будущих целях.
«Мы хотим поддержать интерес детей к научной деятельности, помочь им развить исследовательские навыки и сделать первые шаги в профессию уже сейчас. Поэтому отбор на программу был строгим», – сообщил Данил Храмов, педагог программы, инженер Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
На занятиях юные петербуржцы узнали, какие приборы используются для исследования человеческого организма, а также – как работают сенсоры для регистрации биосигналов. В естественных науках без практики – никуда, поэтому школьники измеряли артериальное давление, регистрировали и анализировали электрокардиограмму и электромиограмму, изучали влияние нагрузки на сердечные ритмы в разных вариациях.
Также ребята освоили базовые приемы работы с лабораторным оборудованием и специализированным программным обеспечением.
Полученные знания и навыки школьники продемонстрируют на конкурсах и конференциях, а некоторые уже готовятся к поступлению в ведущие вузы Санкт-Петербурга. Для этого и проводятся смены Академии талантов – помочь детям построить успешное будущее.
«Давно мечтаю поступить на биофизические технологии, а благодаря смене Академии талантов и Политеха убедилась в правильности своего выбора», – говорит Мария Харченко, одиннадцатиклассница гимназии № 402 Колпинского района Санкт-Петербурга.
Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.