Петербургские школьницы представили проекты на «ПМЭФ. Юниор»

Воспитанницы Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга Елизавета Кирьянова (ученица школы № 644 Приморского района) и Алиса Ромашко (ученица Академической гимназии № 56) стали участницами сессии форума «ПМЭФ. Юниор» в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

Петербургские старшеклассницы защищали идеи стартапов наряду с талантливыми школьниками со всей России. Презентация проектов участников «ПМЭФ.Юниор» проходила в формате Elevator-pitch (до 3 минут) перед экспертами и потенциальными инвесторами, которые давали обратную связь.

«Сам опыт посещения Петербургского международного экономического форума был невероятным. Каждый стенд – это интересный интерактив. А лекции, которые мы посетили, мне были, действительно, интересны. На питчинге мы представляли VR-тренажёр «Виртуальний стрелок». Суть тренажёра – стрельба из лука в тех условиях, что поставит сам игрок. В презентации было видео, на котором мы демонстрируем последнюю версию. Конечно, работать придёт много, но оно того стоит. Я благодарна Академии цифровых технологий и моему педагогу Даниилу Юрьевичу Иванову, который всегда со мной на связи. Они дали мне возможность побывать на форуме и попробовать себя в питчинге на публике», - делится впечатлениями Алиса Ромашко.

Подготовиться к выступлению петербургским школьницам помогли и эксперты с опытом работы со стартапами и инвестициями. Обратную связь по проектам девушкам дали создатели коммуникационного агентства BMB Яна Ведерникова и Анна Митченко и основатель компаний Iskra и Persona, резидент бизнес-инкубатора «Ингрия» Павел Некрасов.

Справочно

Участниками «ПМЭФ.Юниор» стали более 180 проактивных подростков 14–18 лет из более чем 40 регионов России и других стран. С инициативой проведения юношеского трека на полях ПМЭФ традиционно выступил Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» (Фонд «Контент»). Мероприятие прошло при поддержке Фонда Росконгресс и негосударственного института развития «Иннопрактика», при участии Российского движения школьников и Всероссийского конкурса «Большая перемена». Партнерами «ПМЭФ.Юниор» выступили АО «Банк ДОМ.РФ», ПАО «Промсвязьбанк», ОАО «РЖД», ПАО «ГМК “Норильский никель”», ПАО «НК "Роснефть"», ПАО «Новатэк», АО «СОГАЗ», Фирма «1С», ППК «Российский экологический оператор», АО «АгроГард-Финанс» и социальная сеть Yappy.

Деловая программа «ПМЭФ.Юниор»была разработана в сотрудничестве с юными делегатами мероприятия и имела основной целью интеграцию подрастающего поколения в глобальную социально-экономическую повестку, а также стимулирование межпоколенческого диалога на различные актуальные темы: экологическое будущее и устойчивое развитие, актуальные карьерные траектории и профессии будущего, трансформация образования в агроиндустрии, развитие инноваций и тренды изобретательства, формирование отраслевой мотивации крупными корпорациями, современные требования к IT-образованию и будущим специалистам, стратегия молодых в построении новой экономики.

Источник: пресс-служба ПМЭФ 2022; отдел внешних связей Академии цифровых технологий.

Фото: отдел внешних связей Академии цифровых технологий.