Петербургские старшеклассники получили свидетельства о первой профессии

31 мая в Центре опережающей профессиональной подготовки Санкт‑Петербурга состоялось первое торжественное вручение школьникам 9–11 классов – участникам проекта «Моя первая профессия» – свидетельств о профессии.

Тридцать три учащихся из трёх школ Петербурга – № 27 Василеостровского района, № 490 Красногвардейского района и № 619 Калининского района – успешно завершили профессиональное обучение по программе «Организация и сопровождение деятельности детского коллектива в организациях отдыха детей и их оздоровления (Вожатый)».

Напомним, проект для старшеклассников «Моя первая профессия» реализуется при поддержке Комитета по образованию с марта этого года. Профессиональная подготовка учащихся по профессиям рабочих и должностям служащих ведется за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга.

Проект направлен на ознакомление школьников с современными профессиями, определение профессиональных интересов детей и освоение ими выбранных профессиональных компетенций. Выбор направлений – химико-биологического, инженерного, педагогического, ИТ – не случаен. Именно эти кадры сегодня востребованы на рынке труда.

Занятия проводят преподаватели школ, колледжей, техникумов, вузов и педагоги дополнительного образования. Координатором и амбассадором проекта в Северной столице выступает Центр опережающей профессиональной подготовки, сотрудники которого организуют обучение и разрабатывают образовательные программы.

Ребята получат первую профессию – младшей медицинской сестры по уходу за больными, лаборанта химического анализа, чертёжника, вожатого, цифрового куратора (консультанта в области развития цифровой грамотности населения).

Обучение старшеклассников проходит как в школе, так и на базе организаций-партнёров. К участию в проекте уже привлечены Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова, Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова, Санкт‑Петербургский государственный аграрный университет, Радиотехнический колледж и педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова. Присоединиться к проекту также планируют «Водоканал» и Электромашиностроительный колледж.

В общей сложности в рамках проекта «Моя первая профессия» до конца 2023 года обучение по различным направлениям профессиональной деятельности пройдут 467 старшеклассников из 26 школ Петербурга. Из них 258 человек из 13 школ города приступят к занятиям в сентябре текущего года.

«Проект „Моя первая профессия“ дал мне бесценный опыт, который пригодится в будущем, а уже сейчас позволяет мне использовать на практике полученные знания и навыки. Уже после окончания курса я начала работать в своей школе в летнем лагере. И в дальнейшем планирую подрабатывать вожатой», – поделилась одна из первых выпускниц - ученица школы № 490 Анастасия Кононова.

Справочно

Центры опережающей профессиональной подготовки (по одному в субъекте Российской Федерации) открываются, начиная с 2019 года по поручению Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».

ЦОПП – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.