Петербургские старшеклассники принимают участие в международном форуме к 50-летию Конвенции ЮНЕСКО

В столице Республики Татарстан, городе Казани, проходит Международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Форум собрал около 1000 отечественных и зарубежных экспертов, включая представителей молодежной модели Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

В состав делегации из Санкт-Петербурга вошли ученики ассоциированных школ ЮНЕСКО – № 639 и № 667 Невского район: Мария Грачева, Вячеслав Смирнов, Анастасия Петрова и Татьяна Новикова. Школьники нашего города представляют объект Ленинградской области – крепость Копорье – для включения его в предварительный список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Официальная церемония открытия и пленарное заседание Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия состоялись 5 декабря. Участников поприветствовали министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурад Керимов. Приветствие министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова огласил замглавы ведомства Сергей Вершинин.

Директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Лазар Элунду-Ассомо присоединился к пленарной сессии через видеообращение. По его словам, отпраздновать 50-летие Конвенции — это определить задачи на следующие 50 лет. «Приоритетные области, которые будут обсуждаться в будущем повсюду – это изменение климата и сохранение наследия, цифровая трансформация, устойчивый туризм и восстановление после covid-19. Путем сосредоточения мыслей на этих приоритетах вместе у нас есть возможность и потенциал для создания высокоэффективных ресурсов и ускорения инноваций в течение следующих 50 лет», — сказал Лазар Элунду-Ассомо.

Форум продлится до 9 декабря. В рамках его программы пройдет семь конференций и молодежная модель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Справочно

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года — один из наиболее эффективных и широко признаваемых международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО. На протяжении полувека в ее рамках формировался Список всемирного наследия – перечень выдающихся культурных и природных достопримечательностей, представляющих общечеловеческую ценность и требующих особой защиты.