Петербургские старшеклассники приняли участие в слёте педагогических классов в Республике Беларусь

10 учащихся педагогического класса школы № 47 им. Д.С. Лихачева Петроградского района представили Санкт-Петербург на IV открытом слёте учащихся педагогических классов, который проходил на базе национального детского образовательно-оздоровительного центр «Зубренок» (Минская область) в Республике Беларусь.

Слёт проводился с целью создания условий для профессиональной ориентации обучающихся, повышения значимости и престижа, социального и профессионального статуса педагогической профессии. Его организаторами выступили комитет по образованию Мингорисполкома и Минский городской институт развития образования.

Слёт проходил в статусе международного: участие в нём приняли команды учащихся десятых классов учреждений образования из города Минска, всех регионов Беларуси и команда из Санкт-Петербурга (Российская Федерация).

В программу были включены мастер-классы, тематические и творческие встречи, практические и тренинговые занятия по профессиональному самоопределению и личностному росту, мероприятия в формате образовательных путешествий, квестов, деловых игр, защиты творческих проектов.

Не обошлось и без традиционных спортивных соревнований, дискотек и костров дружбы с песнями под гитару.

Ребята с достоинством представили Санкт-Петербург, нашли новых друзей, познакомились с традициями гостеприимной Беларуси.

«Можно говорить о начале новой крепкой дружбы между образовательными учреждениями наших государств и выстраивании тесных взаимоотношений, направленных на создание условий для профессиональной ориентации обучающихся, повышение значимости и престижа педагогических профессий», – рассказывают в школе № 47 им. Д.С. Лихачева Петроградского района Санкт-Петербурга.

Напомним, в Санкт-Петербурге реализуется дорожная карта мероприятий, разработанная сетевым сообществом школ с классами психолого-педагогической направленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сетевое сообщество было создано в феврале 2022 года по инициативе школы № 47 им. Д.С. Лихачева Петроградского района и поддержано несколькими школами города и Герценовским университетом.

Сегодня сетевое сообщество объединяет десятки школ и сотни педагогов-единомышленников, которые работают над созданием образовательной среды, способствующей развитию педагогической одаренности и мотивирующей на осознанный выбор педагогической профессии.

Источник: школа № 47 им. Д.С. Лихачева Петроградского района Санкт-Петербурга.