Петербургские студенты привезли из Москвы новые медали Чемпионата «Профессионалы»

К числу победителей Отборочного (межрегионального) этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» нацпроекта «Профессионалитет» добавилась еще одна петербургская конкурсантка.

Студентка Медико-технического колледжа Федерального медико-биологического агентства Екатерина Колпакова завоевала «золото» в компетенции «Медицинская оптика». Соревнования проходили в московском Колледже предпринимательства № 11.

В этой компетенции своих участников представили лишь некоторые регионы, поэтому по регламенту Чемпионата по направлению «Медицинская оптика» сразу были проведены финальные соревнования, а Екатерина стала главным «Профессионалом» России по своей специальности.

«В первый день соревнований мы общались с клиентами, проводили диагностику. Во второй и третий – изготавливали для них очки по рецептам. Думаю, мне удалось победить благодаря сдержанности и уверенности в себе» – рассказала Екатерина Колпакова.

Участники из Санкт‑Петербурга заняли призовые места в еще двух компетенциях.

Студент Академии реставрации и дизайна Семен Петров завоевал серебро в компетенции «Дизайн интерьера». Соревнования завершились в Московском колледже архитектуры и градостроительства.

Бронзу из Москвы привезла и студентка Пожарно-спасательного колледжа Мария Бунова. Она принимала участие в соревнованиях по компетенции «Охрана окружающей среды», которая проходила на базе Образовательного комплекса «Юго-Запад».

Справочно

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоится 25–29 ноября 2023 года в Санкт‑Петербурге. Соревнования пройдут по 32 основным и 19 юниорским компетенциям. Участниками чемпионата станут около трех тысяч человек – конкурсанты и эксперты.

Информация и фото: Комитет по образованию